Почему ребенку назначена социальная пенсия, если его папа работал в Газпроме и имел стаж по трудовой?

• г. Липецк

Почему ребенку назначена пенсия по потере кормильца социальная? Если его папа имеет стаж не маленький в газпроме, работал по трудовой.

Ответы на вопрос (3):

Карина!

Вы правы!

За назначением пенсии по случаю потери кормильца можно обратиться в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени.

Заявление подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина. Помимо заявления необходимо предоставить паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства), свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти), документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем, документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа умершего кормильца и другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.

В случаях, когда у граждан нет прав на установление страховой пенсии по случаю потери кормильца, им может быть установлена социальная пенсия по случаю потери кормильца. Она устанавливается:

Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

www.pfrf.ru

Помимо стажа должна быть белая т е офицальная заралата это все прибавляется к фиксированной выплатезависит от размера заоплпты еще скорее всего не отчисляли взносы в пенсиоонный фонд поэтому идет социальная. Хотя организация сама должна отчислять взносы если человек офицально устроен.

Мы не знаем почему. Для этого необходимо подготовить обращение в ПФР и получите ответ и в случае необходимости обращаться в суд.