Как посоветуете решить данную ситуацию, с чего начать, куда пойти?

• г. Иваново

У меня сложилась следующая ситуация: в августе 2008 года взял небольшой потребительский кредит (15 т.р.) на 6 месяцев, но в скоре после этого лишился работы и платил кое-как до июня 2009 года (последний платеж), но в итоге остался должен в районе 4-5 т.р. После этого в ноябре 2011 получил письмо от коллекторов, о том, что кредит у банка выкуплен и указана сумма, которую я должен агенству (более 30 т.р.). Сейчас мое финансовое положение стабилизировалось и мне бы хотелось решить эту проблему, но не знаю с чего начать и стоит ли. Подскажите с ответом на несколько вопросов:

1. При оплате долга коллекторам должно ли агенство сообщить банку о погашении кредита, а банк в свою очередь известить бюро кредитных историй - пусть история и плохая, но я не должен и все заплатил? Я сильно сомневаюсь, что оплата, тем более коллекторам, сможет улучшить мое положение и что кто-нибудь из них будет извещать друг друга.

2. Много слышал об истечении исковой давности - если с момента полседнего платежа прошло три года, то коллекторы не в праве требовать оплаты. Подскажите, где об этом можно прочесть, в каком законе?

3. Что должно произойти с суммой долга в дальнейшем (в банке)? Она так и будет расти, если я не заплачу ни в банк, ни коллекторам?

4. Насколько пагубно данная ситуация может повлиять при оформлении ипотеке по программе для молодой семьи?

5. Как посоветуете решить данную ситуацию, с чего начать, куда пойти?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Илья, г.Иваново (Россия)! Есть такое понятие "банковская тайна" когда банк не имеет право продавать свои долги, так как передавая с долгами документы по кредиту "коллекторам" нарушает эту самую тайну, что незаконно. А что касается других вопросов - без прочтения текста кредитного договора ответ нельзя сформулировать.