Оформление опеки или усыновления ребенка при отбывании мужем наказания в исправительной колонии по статье 228 - возможно ли?

• г. Тверь

Могу я оформить опеку или усыновить ребёнка, если мой муж отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по статье 228?

Ответы на вопрос (2):

Ст.228 УК РФ-преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Усыновить вместе с супругом ребёнка Вы не можете. Согласно под.9 п.1 ст.127 Семейного кодекса РФ лиц, имеющих или имевших судимость против здоровья населения и общественной нравственности. Вы можете только сами (без супруга) усыновить ребёнка и тогда Вам нужно согласие супруга на усыновление (п.1 ст.133 Семейного Кодекса РФ).

Оформить опеку Вы можете на себя.

Вам будет отказано в усыновлении.