Какое право имеет наследница выселить арендатора однокомнатной приватизированной квартиры после смерти хозяина?

• г. Москва

Снимаю однокомнатную квартиру (квартира приватизирована) уже шесть лет, в первый год сделку оформляли через агентство недвижимости, последующее время по обоюдному согласию с хозяином договор оформлять не стали и последующее время по взаимному согласию и без взаимных претензий существовали нормально. Недавно хозяин умер, его дочь наследница. Может она меня выселить до истечения шести месяцев после смерти отца (хозяина квартиры), по истечении которых она переоформит квартиру на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет на руках никаких документов, которые бы подтверждали законное ваше пребывание в квартире (регистрация по месту пребывания или договор найма), то вполне может иметь место ситуация, когда вас попросят освободить квартиру. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Снимаю квартиру по договору аренды (нашла эту квартиру через агенство недвижимости) срок договора 11,5 месяцев (заканчивается в мае), хозяин выставил данную квартиру на продажу, не спрашивая меня о согласии возможного просмотра потенциальными покупателями. В договоре прописано, что до истечения действия договора не производить обмен, продажу, дарение и т.д. Могу ли я потребовать от агенства недвижимости расторжения договора, и требование поиска аналогичной квартиры за такую же плату в месяц, без каких-либо дополнительных затрат на поиск квартиры и вознаграждения агентству на основании того, что квартиру выставили на продажу? И вообще законно ли поступает хозяин. Выставляя на продажу квартиру, в период моего проживания в ней? Спасибо.

Помогите разобраться в такой ситуации: Однокомнатная квартира была приватизирована "без определения долей" на двух человек - хозяина и его пасынка. Хозяин квартиры умер - 10 лет назад. Завещания не было. На эту квартиру претендуют пасынок, жена хозяина и его родной сын (от первого брака). Жена не вступала в право наследования, а сын вступил в право наследования (в первые полгода после смерти отца, налог на наследство не платил, офрмление было нотариальное). Жена в настоящее время желает вступить в право наследования. Все время после смерти хозяина в квартире проживал пасынок.

В каких долях по закону эта квартира наследуется?

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

После смерти моего отца, осталась его приватизированная квартира, в ней сейчас никто не прописан. Я и мой брат единственные наследники по закону. Вступить в наследство можем только через шесть месяцев. Можно ли до истечения шести месяцев зарегистрироваться (прописаться) в квартите, если да, то как это сделать.

Как можно выписать с квартиры невесту после развода она уже год не проживает в квартире, квартира была приватизирована на шесть лет раньше до ее прихода. Могу ли я как хозяин квартиры выписать ее через паспортный стол?

Неприватизированная квартира. В квартире прописан хозяин и еще 1 человек - не родственник. После смерти хозяина квартиры, прописанный человек может ли переоформить договор соцнайма на себя и в дальнейшем приватизировать ее? Или договор соцнайма может переоформить только родственник?

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталась квартира. Яв ней зарегистрирован не был. На квартиру имеется договор приватизази, но правовую регистрацию отец не прошел. Имеют ли право изьять квартиру по истечение шести месяцев, если заявление нотариусу подано, но для установления юридического факта нотариус отправил меня в суд, но суд назначен после срока шесть месяцев.

У меня вопоос такой, снимаю квартиру более шести лет, хозяин умер, квартира осталась не чей, как ее можно оформить на себя.

Квартира приобретена ветерану ВОВ, прописано двое, оформлена на имя ветерана т.к. супруга не захотела ездить и оформлять и дала ему своё согласие на оформление. Через несколько лет ветеран умирает и встаёт вопрос о наследовании квартиры. У хозяина квартиры от первого брака есть 3 дочери, которые претендуют на на квартиру, но 2 дочери отказываются в пользу одной. Квартиру разделили так его жене 1/2 сразу как супруге и прописанной в этой квартире+ 1/2 доли хозяина = 1/75 квартиры, 1,/25 досталась его дочери. Квартира однокомнатная. Вопрос, после смерти супруги ветерана, какие могут быть варианты раздела квартиры, с учётом того, что у хозяйки есть 2 наследника - сын и дочь. Содержит и оплачивает квартиру хозяйка, дочери умершего хозяина в оплате жилья не участвуют, платят (я думаю, что платят) только налог на недвижимость. И с учётом того, что пенсионеры от него освобождены, а наследница пенсионерка, то и его не платят. Хозяйка квартиры моя свекровь, в последнее время часто болеет, хочется подготовиться к неприятностям с разделом квартиры. Они прожили в браке 25 лет. Прошло 5 лет, как умер хозяин квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение