Как обезопасить себя от двойной комиссии агентства при покупке квартиры в ипотеку?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Стали искать квартиру в Ипотеку, куда не позвонишь это конечно агентство!

Согласились посмотреть понравившиеся варианты, и заключили договор показа с агентством, посмотрели несколько квартир агентства, потом они нам стали предлагать квартиры других агентств, и мы перестали с ними общаться, и в итоге вернулись к одной квартире, которую смотрели с этим агентством, но уже на прямую к агентству с которым хозяин квартиры заключил эксклюзивный договор, и купили, заплатив комиссию этому агентству... теперь первое агентство тоже требует от нас комиссию на основании договора показа, мы ведь показывали вам, эту квартиру и хочет обратиться в суд! подскажите что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе были в одностороннем порядке с первым агенством расторгнуть сделку оказания услуг - ст. 32 ЗоЗПП, сейчас готовьте возражения в суд - ст. 56 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Желательно изучить документы, ничего до суда не платите.

Статья 314Гражданского кодекса Российской Федерации. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Статья 312Гражданского кодекса Российской Федерации. Исполнение обязательства надлежащему лицу

Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Ничего в суде первое агентство не получит - ст. 10 ГК РФ указывает: "Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)."

Поэтому забудьте о пустых угрозах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы уже заплатили комиссию агентству, которое оказало содействие в заключении договора.

Другое агентство требовать комиссии не вправе, т.к. очевидно, что договор Вы можете заключить один раз. Поэтому агентство хочет получить деньги за неоказанные услуги. Хоть 1 агентство и показывало квартиру, ее купили в результате сотрудничества со 2 агентством.

В этом случае Вы вправе подать жалобу на это агентство в Роспотребнадзор, приложив текст договора и указав, что агентство хочет получить деньги за услуги, которые не оказывало и по сути ущемляет Ваши права потребителя. Роспотребнадзор проведет проверку и выдаст предписание устранить нарушение, а также привлечет к ответственности по ст. 14.8 коап рф.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Нужно смотреть условия Вашего договора с агентством, если Вы только за показ платить должны, то только показ и оплатите. ст.420 ГК РФ: "1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А зачем Вы комиссию агентству продавца платили??? Они свою комиссию с продавца получат, а тут еще и на Вас заработали. "Договор показа" надо смотреть.. только потом Вам что-то конкретное можно будет сказать.

Спросить
Пожаловаться

Я заключила два договора с разными агентствами недвижимости на поиск квартиры - не эксклюзивные, просмотрела несколько квартир. Квартиру хотела купить для мамы. Одна из квартир, которую мне показывало первое агентство мне понравилась, но на следующий день мне эту же квартиру показало второе агентство и условия покупки у них были выгоднее. В итоге я купила эту квартиру через второе агентство. Теперь первое агентство узнало, что я купила эту квратиру и угрожает ответственностью. Квартира оформлена на мою мать..

До этого я задавала вопрос: Если я обратилась в агентство недвижимости, заключив с ними договор, но квартиры представленные не подошли по требованию. И нашла квартиру без посредников, то имею право расторгнуть договор, забрав полностью заплаченные деньги в агентстве? Но выяснились новые обстоятельства. Оказывается это агентство взяло объявление другого агентства в свою базу и квартиры, которые они мне представили относятся к другому агентству по праву. В этом уже случае я могу потребовать расторжение договора с возвратом денег, чтобы оплатить правомочному агентству данной квартиры?

Заключили с агентством договор на продажу квартиры. Срок действия договора 3 месяца. Договор заключили 2 дня назад. Сейчас продавать квартиру передумали через это агентство. Можем ли мы расторгнуть договор. Без уплаты неустоек? В договоре прописано: при досрочном расторжении договора, заказчик возмещает агентству расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. Стоимость вознаграждения агентства по договору при продаже квартиры 130 тыс. Но это только в случае, если услуги агентства считаются полностью оказанными.

Заключил с агнетством недвижимости договор по продаже моей квартиры до 1.05.2016. По истечению договора агенству найти покупателя не удалось. Я самостоятельно нашел покупателя и заключил с ним предварительный договор купли-продажи 17.05.2016. После этого мне позвонил представитель агентства, с которым я ранее заключал договор, и сообщил, что моего покупателя нашли они (агентство) и требуют компенсацию. В то же время покупатели с вышеуказанным агентством никаких договоров не заключали. Покупатели действительно нашли мою квартиру через данное агентство, но после истечения срока моего договора с агентством, я нашел данных покупателей самостояельно через объявления. Должен ли я возмещать что-то агентству?

Мы решили купить квартиру. При просмотре одной из квартир нас заставили расписать в договоре об предоставлении информационных услуг. В этом агентстве мы отказались покупать квартиру. Случайно вышли на владельца квартиры и приобрели жилье без агентства. Теперь агентство предъявляет иск. что делать?

Мы заключили в агенстве предварительный договор купли продажи с продавцом, оставили задаток за квартиру который прописан в договоре, задаток храниться в агенстве, врезультате договор истек квартиру не продали нам как вернуть задаток? Агенство не хочет возвращать всю сумму ссылаясь на то что мы должны оплатить услуги агенства, хотя лично с агенством за оказания услуг договора не какого нет. Как вернуть деньги.

У меня такая ситуация. Квартира была выставлена на продажу в одном агентстве недвижимости Другое агенство просто ее показывало, но между агентствами это никак не фиксировалось юридически. В итоге я посмотрел квартиру, заключил договор просмотра. Позже жена вечером пошла смотреть еще оду квартиру, не поставив меня в известность. И попала на ту которую смотрел я. Подписала просмотровый договор. В итоге я оформил сделку через агенство в котором я подписывал просмотровый договор. Но второе агенство хочет подать на нас в суд хотя они нам звонили мы сказали, что не хотим с ними работать А самое интересное, что квартира в их агентстве не выставлена на продажу. Могу я в суде оспорить второй договор просмотра, который подписывала жена? Договор купли-продажи с агентством с которым заключен просмотровый договор у меня составлен на на меня и на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок аренды 1 год. По истечении 3 недль хозяйка квартиры без предупреждения решила расторгнуть договор и требует выселения в 3 дня. Агенство отказывается вести переговоры с хозяйкой квартиры. Другие варианты агенство согласно предоставить за 50% от соимости. Месяц назад мы оплатили этому агенству 50%. Есть ли ответственность агенства перед нами?

Подобрали квартиру по ипотеке в определенном доме. Дом сдан кадастровый паспорт на оформлении. Инвестором является Сбербанк. Ипотеку оформляли там же.Только одно агенство продает квартиры в этом доме. Когда приехали заключать договор, то заключили договор на оказание услуг где прописано,. что агенство подбирает нам кв. (хотя мы это сделали сами) .В договоре прописана стоимость квартиры, включая стоимость услуг агенства.. Сразу же был подписан акт об исполнении услуг, (деньги 120 т.) внесены в агентстве где прописано: местонахождение, адрес и стоимость кв. Могут ли данную квартиру предлагать другим клиентам?

У меня такая ситуация. Квартира была выставлена на продажу в одном агентстве недвижимости. Другое агенство просто ее показывало, но между агентствами это никак не фиксировалось юридически. В итоге я посмотрел квартиру, заключил договор просмотра. Позже жена вечером пошла смотреть еще оду квартиру, не поставив меня в известность. И попала на ту которую смотрел я. Подписала просмотровый договор. В итоге я оформил сделку через агенство в котором я подписывал просмотровый договор. Но второе агенство хочет подать на нас в суд, хотя они нам звонили мы сказали, что не хотим с ними работать. А самое интересное, что квартира в их агентстве не выставлена на продажу. Могу я в суде оспорить второй договор просмотра, который подписывала жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение