Влияние на выбор жильцов и согласие на аренду несвоей комнаты - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

У нас в квартире одна комната не наша. Можем ли мы как-то влиять на то,кто будет проживать в этой комнате на период сдачи ее в аренду? Необходимо ли наше согласие?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Собственник комнаты в коммунальной квартире имеет право сдавать свое имущество в аренду, без согласия на то соседей по квартире. Если в процессе проживания, лица проживающие в данной комнате, будут каким-либо образом ущемлять права других лиц, проживающих в квартире, Вы можете обратиться с жалобами на них к собственнику или, если это безрезультатно, то к участковому. Но, в любом случае, собственник будет сдавать не спрашивая у Вас согласия. Обычно, если все соседи по коммунальной квартире находятся в добрых соседских отношениях, то можно обо всем договориться.

В случае сдачи комнаты, находящейся в частной собственности, ограничений по мертажу законодательство не устанавливает.

А ограничивается ли количество человек? Если комната 8,5 метров, сколько может в ней проживать человек?