Как перестать платить все больше за ОДН при электроснабжении - опыт пенсионеров-жильцов 2-х этажного дома.

• г. Уфа

Выставлен счет за ноябрь электроснабжение (П) - 323 руб, электроснабжение (ОДН) - 759 руб. Дом 2-х этажный. Проживают 2 пенсионера (65+), один из них - инвалид 2 гр. Платят без задержек, тем не менее ОДН с каждым месяцем больше и больше, Есть ли предел? Что им делать?

Ответы на вопрос (1):

С 1 сентября 2012 г., согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, объем электроэнергии, приходящийся на общедомовые нужды (ОДН), рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Расчет размера платы за коммунальную услугу электроснабжения на общедомовые нужды (формула №10 Приложения №2 Правил) следующий:

P_i_одн = V_i_одн * Т_кр,

где:

V_i_одн - объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

Т_кр - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пример расчета ОДН по жилому помещению в многоквартирном жилом доме, не оснащенном ОДПУ:

– Норматив потребления электроэнергии на общедомовые нужды для жителей многоквартирных домов, где не установлены общедомовые приборы учета (утвержден постановлением департамента по тарифам Приморского края от 01.08.2012 г. №39/4) – 3,94 киловатт-часа на 1 квадратный метр мест общего пользования в месяц.

– общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в доме – 1426 квадратных метров.

– общая площадь квартиры – 60 квадратных метров.

– общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме – 2 400 квадратных метров.

= 3,94 * 1426 * 60 / 2400 = 140,461 кВт*ч

Применив к полученному объему электроэнергии тариф в соответствии с формулой 10, получим размер платы за коммунальную услугу электроснабжения на общедомовые нужды в выбранной квартире:

140,461 * 1,936 = 271,93 руб.

На практике размер платы за ОДН при расчете по нормативу (когда общедомовой прибор учета отсутствует или неисправен) может в несколько раз превышать плату за ОДН при наличии исправного коллективного счетчика. Поэтому все собственники помещений в доме напрямую заинтересованы в его установке.