Как получить гражданство для отца, если указала неправильных родственников при получении гражданства России?
995₽ VIP

• г. Новосибирск

Получила гражданство России по мужу (муж гражданин РФ) а теперь хочу забрать отца и чтоб он гражданство получил. У него гр. Таджикистана. Но тут такое дело: При получении гражданства я указала родных 1) муж, 2) отец, 3) мать, 4) сестра, 5) сестра 6) брат - все родные кровные, но у моей матери до того как нас 4-х детей от моего отца родила были ещё трои девочки от другого мужа они с ним остались и с нами никогда не жили. Более того мой отец после уже записал на себя как отец двоих сыновей моей старшей сестры которых она родила без мужа. А теперь как ему гражданство получить и кого указывать как детей только нас или всех и вообще-то мне сыновей моей сестры тоже получается надо было указывать и 3 дочери что до того были тоже? В общем я переживаю не будет ли у меня теперь проблем, не аннулируют ли мне гражданство и вообще я запуталась что делать как быть, надо-ли отца тянуть в гражданство?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы указали не всех родственников при представлении документов, то возможна отмена решения о принятии вас в гражданство это правда, ст 22 ФЗ о Гражданстве РФ ТОЛЬКО вслучае если будет возбуждено уголовное дело в отношении вас, что НЕ наблюдается, поэтому боятся вам пока НЕЧЕГО

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

В случае с вашим отцом, если вы не указали его в качестве родственника, то он не сможет получить гражданство в упрощенном порядке, однако он может участвовать в программе носителей русского языка, ст 33.1 ФЗ о гражданстве

.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Здравствуйте. Не надо бояться.24 июля 2020 года вступил в силу новый закон о гражданстве России. Федеральный закон от 24.04.2020 № 134-ФЗ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным, который упростил получение российского гражданства для некоторых категорий иностранных граждан.

Ведь Ваш папа наверняка проживал на территории бывшего СССР и возможно нетрудоспособен. Вот ВСЕ основания для получения гражданства в УПРОЩЁННОМ порядке...

Чтобы воспользоваться упрощённым способом получения гражданства РФ, необходимо наличие хотя бы одного из оснований: отсутствие гражданства у заявителя (ЛБГ), но в прошлом наличие у него гражданства СССР и проживание в одном из государств, входивших в состав СССР; родитель, или оба родителя заявителя граждане РФ, проживающие на территории страны; зарегистрирован брак с россиянином (продолжительность брака не менее 3-х лет) при условии проживания россиянина на территории РФ; общие дети в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ (при наличии у иностранца РВП или ВНЖ); при нетрудоспособности заявителя, его совершеннолетние дети дееспособны и являются гражданами РФ; факт рождения иностранца в РСФСР и наличие гражданства бывшего СССР; признание носителем русского языка (НРЯ); ребенок заявителя является гражданином РФ, другой родитель которого, также гражданин РФ, но умер, либо безвестно пропал или лишен прав на ребенка; наличие диплома из ВУЗа (аккредитация от 07.2002 года) и трудовая деятельность в РФ после окончания учебного заведения не менее одного года с отчислениями в Пенсионный фонд РФ; статус ветерана Великой Отечественной войны; участие в «Государственной Программе по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».

Ссылка: Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Добрый день, Шабнам! В ФЗ-62 "О гражданстве" Ч. 2 ст. 22 есть 4 основания аннулирование гражданства они возможны только в судебном порядке:

1) подлог документов;

2) недостоверные сведения при принятии в гражданство;

3) отказ принять присягу;

4) совершение преступления.

Таким образом ваши действия могут подпасть под пункт 2 - недостоверные сведения не зависимо от умысла. Решение об аннулирование принимает суд. А теперь подумайте, как лучше поступить.

Удачи вам! В дальнейшем могут заметить могут нет это риск...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шабнам, здравствуйте!

1. У Вашей матери до того как она родила 4-х детей от Вашего отца, были ещё 3 девочки от другого мужа.

Данные сведения не имеют никакого отношения ни к Вам, ни к вашему отцу, вы и не должны были их указывать.

2. Ваш отец, записал на себя сыновей вашей старшей сестры которых она родила без мужа - получается эти дети, ваши братья.

НО, все зависит от того, как он на себя записал? Это опека? Или он отцом указан в свидетельствах о рождении?

3. 3 детей, вообще не имеют никакого отношения к вашему отцу.

4. А вот что касается детей вашей сестры, необходимо смотреть, отцом он указан им или опекуном? Если отцом, то их также необходимо вписывать при получении гражданства отцом.

НО, Шабнам - все эти дети не имеют к вам никакого отношения. Вы не должны были их указывать при получении гражданства, поэтому НЕ МОГУТ ВАМ аннулировать гражданство РФ

Пусть отец пробует получать гражданство, указывает только тех детей, у которых он вписан ОТЦОМ.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации",

Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Вы не использовали подложные документы, а что касается заведомо ложных сведений, то это не является заведомо ложными сведениями, тем более, данные дети не имеют никакого отношения к вашему Гражданству РФ.

ВЫ гражданство получили по МУЖУ.

Всех благ Вам!

Детей указывать всех, тут семейственность не причем, важно что Вы дочь и ион Ваш отец, остальные родственные связи роли не играют."Тянуть" можете, если он сам того желает, в противном случае никак.

Едеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы предоставили не достоверные сведения, судя из вопроса, в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации".

Предоставленные вами сведения будут проверяться и сопоставляться со сведениями, которые предоставит о себе ваш отец.

Отцу следует предоставить о себе правдивые сведения.

Стать гражданином РФ отец ваш может в соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ:

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."

Если отец получит статус НРЯ, тогда он сразу может оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

Вас могут лишить гражданства РФ и депортировать из страны.

Потому, что решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

Тянуть ли отца в РФ или нет, решать вам.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Давайте Внимательно причитаем

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица

.

Но у Вас не было подложных документов! Вы не внесли сведения, это разные понятия ! Вашему отцу просто прийдется получать гражданство в общем порядке, указывать тех детей которые по закону признаны его!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте.

Как по мне, то никаких оснований для аннулирования Вам гражданства нет.

Потому как к Вам эти дети не имеют отношения. Следовательно Вы и не должны были их указывать.

Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке

Вы не использовали подложные документы.

Так что при разбирательстве в суде все это будет установлено и гражданства РФ Вы не лишитесь.

Отец в общем порядке получит гражданство.

ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации",

Это лучший ответ

Здравствуйте, Шабнам!

1.Из Вашего вопроса следует, что при заполнении анкеты Вы указали полнородных братьев и сестер (имеющие общих отца и мать), неполнородных Вы не указали.

Согласно Приложения № 1 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020)

В заявлении указываются "Близкие родственники (муж (жена), родители, дети, братья, сестры)", тут нет ссылки на то, кого именно указать всех родственников или только полнородных. Поэтому все зависит от того, как суд будет истолковывать нормы закона.

Аннулировать Вам гражданство могут только в судебном порядке, если посчитают, что Вы указали заведомо ложные сведения, т.е. не указали всех родственников.

Основание: п.1 ст.22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

2. Ваш отец может получить гражданство в упрощенном порядке, как бывший гражданин СССР и как носитель языка имеет полное право, согласно п. 1 п.2.1, ст.1 Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства". Но при получении гражданство, ему необходимо указать сведения о себе, заявление о получении гражданство в упрощенном порядке, также содержит пункт "Близкие родственники (муж (жена), родители, дети, братья, сестры)" и возможно при проверке документов, может выявится тот факт, что сведения представленные Вами и им отличаются.

Если Ваш отец, не усыновлял детей Вашей матери и детей своей дочери, то бояться нечего, он их в заявлении указывать просто не будет. При получении гражданства отцу необходимо указать лишь тех детей в отношении которых он вписан в их свидетельство как отец.

А вопрос стоит ли тянуть, это Вам решать.

Здравствуйте, ну скажем так, что вы могли и не знать о том, что у вас есть братья либо сестры от других матерей либо отцов. Здесь вопрос в том, что вам надо указывать кровных родственников, родственников иных указывать не обязательно, так как повторюсь о их происхождении вы могли и не знать. Поэтому в этой части вам бояться нечего.

Что касается аннулирования гражданства, то тут не все так легко и просто:

В Российском законодательстве есть процедура утраты

гражданства по инициативе государства. Основанием для принятия

такого решения является сообщение заявителем заведомо ложных

сведений. Однако, такое действие не всегда должно являться

основанием для «отмены» гражданства.

Статья 22 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ

«О гражданстве РФ»1 предусматривает:

«1. Решение о приобретении или прекращении гражданства

Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет

установлено, что данное решение принято на основании

представленных заявителем подложных документов или заведомо

ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения

Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации или о восстановлении в

гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения

нести обязанности, установленные законодательством Российской

Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения

гражданства Российской Федерации являлось осуществление

деятельности, представляющей угрозу основам конституционного

строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства

Российской Федерации также подлежит отмене на основании

сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении

обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и

законодательство Российской Федерации.