Нужен ли брачный договор при распределении долей после ввода дома в эксплуатацию?

• г. Симферополь

Скажите верно ли мне сказали что при распределения долей после ввода дома в эксплуатацию после завершения строительства (Мы брали средства на строительство дома) в госкомрегистре потребовали сделать брачный договор на меня и супругу, который тоже стоит не дёшево, можно ли обойтись без него?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лиана!

Брачный договор оформить без нотариуса невозможно.

А можно ли распределения долей без брачного договора?

Нет, не получится без брачного договора. Поскольку существуют согласно нормам СК РФ два режима имущества супругов: законный (все имущество считается принадлежащим супругам в равных долях) и договорной режим, согласно Брачному договору, где устанавливается раздельный режим на все имущество или на его часть.