Налоговая лишает председателя СНТ компенсации к пенсии - как доказать, что трудовые отношения не наступали?

• г. Уфа

Договор с председателем СНТ не заключен. Отчёты сдаются нулевые. Суды выносят решение при отсутствии договора трудовые отношения не наступали. Однако налоговая считает, что трудовые отношения есть и лишает председателя СНТ, работающего пенсионера, компенсации к пенсии. Вопрос: каким образом доказать налоговой, что они не правы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Исходя из того, вы вы пишите, ФНС как раз права, председатель же избран, и сведения в ФНС есть.

Налоговой вы вряд ли докажете. Доказывать нужно в суде. Нужно правильно написать иск, чтобы судья быстро понял суть спора и правовой позиции. Судебный процесс – процедура убеждения судьи (суда) в том, что имело место нарушение прав человека или организации, и эти права можно защитить способом, который предусмотрен в законе. Убедить судью можно только доказательствами и их правильной оценкой. После ознакомления с правовой позицией судье должно быть понятно, какие доказательства подтверждают факт нарушения прав заявителя.

Навыки, которые необходимы для подготовки правовой позиции

1.Навыки устной речи (ораторское искусство).

2.Навыки письменной речи. Устный и письменный рассказ должен удерживать внимание и быть интересен.

3.Умение мыслить логически, отделять главное доказательство от второстепенных.

Ну и конечно анализировать судебную практику, например Постановление АС Уральского округа от 20.08.2015 по делу № А 71-14251/2014, постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.05.2019 по делу № А 81-7427/2018 и др.

Камиль Ринатович, суд возможен только после наказания налоговой? Или возможно решить через суд сейчас? Моя почта elgek@yandex.ru

Камиль Ринатович, посмотрела по ссылкам на решения судаю Все они касаются к срожалению не нашего случая. Налоговая лишает компенсации нашего председателя СНТ, считая его работающим пенсионером.

Полностью согласна что решать надо через суд. Но хотелось бы решение суда до того как лишат его компенсации. Думаю. Что претендента может и не быть. Посмотрела решения судов когда председатели требовали себе с СНТ выплаты (больничные, отпускные...). Если не было договора, то суд на этих основаниях отказывал в выплатах. Т.е. налицо противоречие: без оформления трудового договора платить не положено. Налоговая считает работающим пенсионером. Спасибо. Готовы обсудить дальнейшие планы. elgek@yandex.ru