Как получить возмещение ущерба от ненадлежащих действий председателя садоводства?

• г. Нижний Новгород

Как действовать в данной ситуации. Председатель садоводства заключил договор, обязательства по договору не исполнил, за что со счета садоводства была списана внушительная сумма. Садовод считают, что ущерб возник по вине председателя, ненадлежащим образом выполняющего обязанности. Закон о защите прав потребителя в отношении снт не действует, каким образом можно привлечь председателя к ответственности и обязать возместить ущерб садоводов в связи со списание денежных средств со счета снт? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Внеочередным собранием переизбрать председателя. Избрать нового человека.

2. Привлечь по УК:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

""1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Или по КоАП:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.