История с кредитной картой - от судебных приказов до возможности применения СИД
199₽ VIP

• г. Саратов

В июле 2014 г. была оформлена кредитная карта. Последний платеж был в сентябре 2014 г. В сентябре 2015 г суд выносит судебный приказ о взыскание долга по кредитной карте на сумму 90000 по состоянию на август 2015 г. , приказ отменяется. В июле 2020 суд снова выносит судебный приказ на ту же сумму по той же кредитной карте, но по состоянию на июнь 2020 г. Приказ снова отменяется. В ноябре 2020 г. суд подает исковое заявление о взыскание задолженности. Последний платеж был в сентябре 2014 г. Возможно ли применить СИД? Вынесение судебного приказа влечет расторжение договора с банком по карте?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Вынесение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) не влечет расторжение договора (ст.450-453 ГК РФ). Но если последний платеж был в 2014 году, то по требованиям, выходящим за пределы 3 лет, срок исковой давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился согласно ст.203 ГК РФ. Т.к. подали исковое заявление, то заявите обязательно о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). В этом случае кредитор останется ни с чем и без расторжения договора, а ввиду применения исковой давности.

Стоит учитывать, что срок исковой давности применяется по каждому просроченному платежу отдельно. И отсчет идет по тем платежам, где срок оплаты наступил, но кредитор этой оплаты не получил, т.е. с момента нарушения прав кредитора (ст.200 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вынесение судебного приказа не влечет расторжение договора. В исковом порядке заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности по процентам и пеням.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ну сроки исковой давности исчисляется с последнего внесенного платежа, в Вашем случае это сентябрь 2014 года, поэтому Вам необходимо подготовить ходатайство (суд автоматом не применяет, нужно именно ходатайствовать) о применении ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По поводу кредитной карты, то вы заключали договор и в нем прописаны сроки действия кредитной карты, и до какого года, а так же условия расторжения договора. Посмотрите!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Ольга!

Вынесение судебного приказа не влечет расторжение договора с банком.

Учитывая то, что последний платеж по кредитной карте был произведен Вами в сентябре 2014 года, то СИД возможно применить, НО только при условии, что с 2014 года вы не признавали долг ни в разговорах по телефону, ни документально.

Дело в том, что применить срок исковой давности при вынесении судебного приказа нельзя, ходатайствовать о применении срока исковой давности вы вправе только при судебном разбирательстве.

Таким образом, вам сейчас необходимо явиться в судебное заседание, либо направить ходатайство на адрес суда о применении срока исковой давности, в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Автоматически суд не применяет СИД, это заявительный характер и если вы об этом не заявите, то суд вынесет решение о взыскании долга с 2014 года.

Ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте! Скажу проще.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года с момента начала просрочки (с октября 2014 год). Течение срока исковой давности приостанавливается при наличии приказного производства, с момента вынесения судебного приказа и до момента вынесения определения суда о его отмене (с сентября 2015 по дату отмены приказа, которую вы не указываете). Таким образом, чтобы определить крайний срок исковой давности, Вам необходимо посчитать три года с октября 2014 и прибавить к ним срок на который течение СИД было преостановлено. То есть если Вы отменили судебный приказ сравнительно недавно, то суд может отказать в удовлетворении ходатайства о применении последствий пропуска сроков исковой давности, а если отменили в 2015-2017, то сид пропущен.

Если срок исковой давности истёк, то об этом необходимо заявить в ходатайстве, в процессе рассмотрения искового заявления кредитора.

Что касается расторжения кредитного договора, он расторгается только в том случае если об этом заявит кредитор. Однако если сид пропущен, то для Вас это не имеет ни какого значения.

Удачи Вам в решении данного вопроса!