Также я хотела бы узнать, может ли работодатель понижать мне оклад, когда я нахожусь в декретном отпуске

• г. Москва

Я хотела бы узнать как должен происходить расчет декретного отпуска, если средний заработок на момент ухода за последние полгода 27000 руб (включая, премию, денег на такси), я имею в виду Оплачивает только Фонд Соц страхования по 11600 за месяц или еще работодатель должен доплатить до среднего заработка за последние полгода?

Также я хотела бы узнать, может ли работодатель понижать мне оклад, когда я нахожусь в декретном отпуске, ссылаясь на то,что было общее понижение во всей компании (хотя компания стала лидером продаж)?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

В соответствии с п.44 Положения о порядке обеспечения пособиями по гос. соц. страхованию от 12.11.84. (с изменениями от 15.04.92)- пособие по беременности и родам выдается в размере 100% заработка, но в соотвествии ФЗ 11.02.02. №17-ФЗ - максимальный размер этого пособия за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб.

В отношении снижения оклада Вы можете обратиться к ст. 3, 132 Трудового кодекса - т.к. налицо дискриминация в сфере труда.

С уважением,