Также я хотела бы узнать, может ли работодатель понижать мне оклад, когда я нахожусь в декретном отпуске

• г. Москва

Я хотела бы узнать как должен происходить расчет декретного отпуска, если средний заработок на момент ухода за последние полгода 27000 руб (включая, премию, денег на такси), я имею в виду Оплачивает только Фонд Соц страхования по 11600 за месяц или еще работодатель должен доплатить до среднего заработка за последние полгода?

Также я хотела бы узнать, может ли работодатель понижать мне оклад, когда я нахожусь в декретном отпуске, ссылаясь на то,что было общее понижение во всей компании (хотя компания стала лидером продаж)?

Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

В соответствии с п.44 Положения о порядке обеспечения пособиями по гос. соц. страхованию от 12.11.84. (с изменениями от 15.04.92)- пособие по беременности и родам выдается в размере 100% заработка, но в соотвествии ФЗ 11.02.02. №17-ФЗ - максимальный размер этого пособия за полный календарный месяц не может превышать 11 700 руб.

В отношении снижения оклада Вы можете обратиться к ст. 3, 132 Трудового кодекса - т.к. налицо дискриминация в сфере труда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: головная компания ООО «Петербургская сбытовая компания» ликвидирует свою дочернюю компанию ЗАО «Энергия Холдинг». Все имущество и потребители переходят головной компании. Я работаю в дочерней компании и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Обязаны ли меня перевести в головную компанию? Могут ли мне предложить должность ниже, чем сейчас и с более низкой зарплатой.

Если меня сократят, в связи с ликвидацией, мне выплатят компенсацию, из какого расчета? Как рассчитают средний заработок? Я ушла в отпуск по БиР в сентябре 2012 г и фактически не получаю ЗП. Или мне выплатят из расчета оклада, но у нас в компании была система оплаты оклад + 50% премия. Мне обязаны выплатить только оклад или оклад + премия?

Обязаны ли меня предупредить о переводе? Если я откажусь от перевода в связи с существенным уменьшением ЗП, обязан работодатель предупредить меня за 2 мес. об увольнении в связи с ликвидацией и произвести все положенные выплаты.

Если я не трудоустроюсь в течение трех мес. на бирже кто выплатит компенсацию, если предприятие перестанет существовать?

Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. Компания-работодатель собирается ликвидироваться.

Правильно ли я понимаю:

1. Мой отпуск прерывается с даты увольнения.

2. Мне положены выплаты: выходное пособие (исходя из среднего заработка за последний год работы) + 2 (или 1?) средних заработка.

3. В случае увольнения менее чем за 60 дней + дополнительный средний заработок.

Спасибо!

На нашем предприятии оклад составляет только половину заработка, т.к. каждый месяц есть премия в размере 100 %. В статье 114 ТК РФ сказано, что аботникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА. Так и было до сих пор. Но с 30.05.03 г. руководство планирует платить отпускные в сумме среднего ОКЛАДА, т.е. теперь получится, что средний заработок во время отпуска не сохранится, а уменьшится в 2 раза. Имеют ли работодатели на это право? Заранее благодарна.

Я ушла в декретный отпуск с одной организации, где средний заработок был 20 тыс. руб. (10 оклад + 10 премия). Пока находилась в декретном отпуске организация реорганизовалась, оклад у меня остался 10 тыс. При выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет меня сокращают и расчет делают исходя их 10 тыс., обьясняя что премий у них после реорганизации нет. Это правильно?

На момент ухода на больничный по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком, примерно на октябрь 11 года у меня оставалось 9 неотгуленных дней отпуска. Зарплата составляла примерно 40 000 (оклад + доплата из доп. фонда). При увольнении в 2015 году, дали компенсацию за неотгуленный отпуск (21 день), расчет сделали только из оклада (8000 руб). Могу ли я требовать оплату 9 дней неотгуленного отпуска до декретного из расчета оклад + выплаты из доп. фонда. Отчисления производились с полной суммы (оклад + доп. фонд). Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста, разобраться с такой ситуацией.

В соответсвии с трудовым контрактом нашим сотрудникам установлена заработная плата в размере, эквивалентном определенной сумме в долларах по курсу на последний день отчетного месяца, после уплаты налогов, т.е организация уплачивает подоходный налог за сотрудников, а не удерживает его из заработной платы.

В феврале этого года мы уволили нашего сотрудника в связи с сокращением штатов. В соответствии с законодательством ему было рассчитано выходное пособие и компенсация отпуска при увольнении. При определении среднемесячного заработка для расчета выходного пособия и компенсации отпуска, бухгалтер нашей организации руководствовался Постановлением "О порядке исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах" № 38 от 17/05/2000, т.е средний заработок за посление три месяца работы сотрудника. Сотрудник оспаривает расчет выходного пособия, ссылаясь на ст. 139 Трудового кодекса, согласно которого средний заработок должен считаться за посление 12 месяцев работы.

Также при расчете среднемесячного заработка для определения выходного пособия наш бухгалтер исходил из того, что поскольку заработная плата сотрудникам установлена "на руки", то и выходное пособие также должно расчитываться как "на руки". То есть, если средний заработок составил 5000 руб. (включая подоходный налог 650 руб.) то выходное пособие "на руки" должно быть 4350 руб.

Прав ли наш бывший сотрудник, оспаривая период расчета среднего заработка и прав ли наш бухгалтер, определяя размер выходного пособия "на руки"?

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации: сотрудница находилась в длительном декретном отпуске (первый отпуск по уходу за ребенком, не выходя из первого декрета, ушла во второй). В итоге находилась в отпуске по уходу за детьми 4,5 года. Сейчас при выходе на работу, сотрудница берет очередной отпуск на 9 календарных дней.

Возникает вопрос у бухгалтерии: как ей считать отпускные - по старому окладу или уже по новому, поскольку за время ее декретного отпуска изменился оклад (вырос в 3,5 раза). Расчет по отпуску берется за последние 12 месяцев (в ее случае за один год до декретного отпуска), а там ее старый оклад.

Нужно ли бухгалтерии считать отпуск по новому окладу или оставить старый оклад и на что необходимо ссылаться?

Спасибо.

На момент увольнения по сокращению мне были сделаны выплаты. Последний месяц мне оплатили в размере 10 тысяч. Хотя моя зарплата составляла 30 тысяч. В расчётном листе видно, что эти 30 тысяч бухгалтерия провела мне как компенсацию за не отгуленный отпуск. При расчёте среднего заработка компенсация за отпуск не входит в рассчет. Работодатель специально мной заработанные деньги за последний месяц по документам провёл как компенсацию, для того чтобы средний заработок был меньше. Можно как то это проверить и доказать обман?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который заканчивается в конце марта 2010 г. На момент ухода в отпуск мой средний заработок был 25000 руб. Получаю пособие исходя из него, в размере 7194,03 руб. ежемесячно (максимально возможное). Знаю, что с января 2010 пересмотрены размеры максимального пособия, осталось так же 40% от среднего заработка, но не более 13833 руб. В моем случае должно быть около 10000 руб. Обязан ли работодатель пересчитать пособие за оставшиеся 3 месяца моего отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение