Можно ли вернуть НДС при строительстве загородного дома по договору со строительной фирмой?

• г. Москва

Можно ли вернуть ндс при строительстве загородного дома по договору со строительной фирмой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

В случае когда по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает начисленную сумму налога, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику (п. 1 ст. 176 Налогового кодекса РФ) в заявительном порядке. Заявительный порядок представляет собой осуществление зачета (возврата) суммы, заявленной к возмещению в декларации, до завершения проводимой на ее основе камеральной проверки. Право на его применение имеют:

- крупнейшие налогоплательщики,

- организации, представившие вместе с декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, действующую банковскую гарантию. То есть обязательство банка уплатить в бюджет за налогоплательщика излишне полученные им (зачтенные ему) суммы, если в результате проверки будут выявлены нарушения.

Суммы переплаченного НДС могут составлять значительную для компании величину, поэтому досрочное возмещение налога, разумеется, выгодно налогоплательщикам.

компании важно быть в хороших отношениях с банками. Причем далеко не с любыми.

Для того чтобы избежать злоупотреблений и применения схем с «карманными» банками, законодатели определили в Налоговом кодексе РФ условия, при соблюдении которых банк вправе выступать гарантом по досрочному возмещению НДС.

Требования следующие:

- наличие лицензии на осуществление банковских операций и банковской деятельности в течение не менее пяти лет;

- наличие зарегистрированного уставного капитала в размере не менее 500 млн руб.;

- наличие собственных средств (капитала) банка в размере не менее 1 млрд руб.;

- соблюдение обязательных нормативов, предусмотренных Федеральным законом от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», на все отчетные даты в течение последних шести месяцев;

- отсутствие требования ЦБ РФ об осуществлении мер по финансовому оздоровлению банка.

Узнать, отвечает ли тот или иной банк установленным требованиям, не составит труда: официальный перечень «признанных» банков размещен в Интернете на сайте Минфина России.

Банк не обязан выдавать организациям гарантию!

Какую плату он потребует за свою услугу, какие документы попросит у налогоплательщика - устанавливает сам банк.

Так что есть очень высокая вероятность, что получение банковской гарантии станет еще более непростым делом, чем прохождение самой камеральной проверки в налоговой инспекции.

Если гарантию получить удалось, процедура возмещения будет выглядеть следующим образом.

Банк должен уведомить налоговую инспекцию по месту учета налогоплательщика о факте выдачи гарантии (не позднее следующего за днем выдачи дня).

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ГАРАНТИЯ

Банковская гарантия должна отвечать следующим требованиям:

- быть безотзывной и непередаваемой;

- не содержать условия о представлении налоговым органом банку документов, которые не предусмотрены статьей 176.1 Налогового кодекса РФ;

- срок действия гарантии должен истекать не ранее восьми месяцев со дня подачи налоговой декларации, в которой заявлена сумма налога к возмещению;

- сумма гарантии должна быть достаточной для исполнения обязательств по возврату в бюджет в полном объеме суммы налога, заявляемой к возмещению;

- гарантия должна допускать бесспорное списание денежных средств со счета гаранта в случае неисполнения им в установленный срок требования об уплате.

Не позднее пяти дней с момента подачи декларации налогоплательщик, претендующий на досрочный вычет НДС, должен представить в налоговую инспекцию соответствующее заявление.

Далее строительной компании придется только ждать.

В течение пяти дней со дня подачи заявления чиновники будут проверять, имеет ли право налогоплательщик на досрочное возмещение НДС. Затем принимается решение о разрешении или об отказе, в котором (при положительном результате) указывается форма возмещения: в виде возврата суммы налога заявителю или в виде зачета в счет погашения недоимки. О принятом решении организации должны сообщить в течение пяти дней.