Жилищные услуги - правомерно ли выставление лифта, домофона и антенны в отдельной строке платежного документа УО?

• г. Кемерово

УО выставляет платежный документ, а в нем ниже граф Услуги: жилищные: идет отдельно лифт, домофон, антенна, законно ли УО выставляет их отдельной строкой?

Ответы на вопрос (2):

Лифт уже входит в оплату за содержание здания, а вот остальное, отдельной строкой, т.к. возможно что оплата уходит обслуживающей организации (собственнику).

Добрый день!

Лифт входит в состав общего имущества в многоквартирном доме, следовательно, затраты на его обслуживание включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения и указываться отдельной строкой в платежном документе не должен. Указание домофона отдельной строкой правомерно, если общим собранием собственников помещений многоквартирного дома принято решение о заключении договора с соответствующей организацией на его обслуживание.

Отдельное указание в платежном документе антенны отражает размеры абонентской платы за услуги связи для целей телевещания (кабельного аналогового, цифрового телевидения), установленные соответствующим оператором связи в соответствии с законодательством о связи.