С постановлением не согласен, считаю, что при рассмотрении моего дела учтены не все обстоятельства произошедшего.
199₽ VIP

• г. Москва

Подготовил жалобу (ниже текст). Прошу рассмотреть на соответствие.

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА на решение мирового судьи судебного участка № ... по...району от "09"декабря 2020 г.

Постановлением мирового судьи... судебного участка №... по... району 09.12.2020 г. рассмотрено дело об административном правонарушении, по результатам которого я был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год.

С постановлением не согласен, считаю, что при рассмотрении моего дела учтены не все обстоятельства произошедшего.

Мировой судья... указала в своем постановлении, что представленные доказательства – протокол об административном правонарушении, объяснения очевидца, видеозапись указывают на мою виновность в оставлении места ДТП умышленно, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Судом установлено, что..., то есть я, управляя технически исправным автомобилем АУДИ Q5 государственный регистрационный знак..., совершил столкновение с автомобилем марки ГАЗ государственный регистрационный знак С 451 ЕТ 777 под управлением...11.09.2020 г., после чего я умышленно оставил место ДТП.

Судом не принято во внимание то, что указанные инспектором в протоколе осмотра транспортного средства, незначительные повреждения на моём автомобиле получены в результате длительной эксплуатации автомобиля, учитывая возраст автомобиля более 10 лет. Протоколом осмотра моего транспортного средства, инспектором, не установлено что, повреждения на моем автомобиле получены в результате данного ДТП.

Автомобиль марки ГАЗ государственный регистрационный знак... не был представлен для осмотра. В протоколе осмотра, выполненного инспектором, данные о наличии повреждений на автомобиле ГАЗ отсутствуют. Какие либо документы, свидетельствующие о наличии и характере повреждений автомобиля ГАЗ по результатам данного ДТП, в постановлении отсутствуют.

Считаю, что данное обстоятельство попадает под ст.2.9 КоАП РФ и может являться малозначительным административным правонарушением, так как с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размер вреда и тяжесть наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Касание произошло при движении моего автомобиля задним ходом, и оно совпало с кивком/толчком автомобиля в момент торможения, я не мог почувствовать касания чужого автомобиля и в результате чего продолжил движение по маршруту. Тем самым я не мог осознать произошедшее ДТП и тем более не оставлял место ДТП умышленно.

Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

С учетом вышесказанного в моих действиях умысла об оставлении места ДТП не было, соответственно и вины по ч.2 ст.12.27 КоАП нет.

В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого в административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

По моему мнению, судом нарушены положения вышеуказанной нормы о презумпции невиновности. Кроме того, в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекращается при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, в том числе и по основанию отсутствия состава правонарушения.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 30.1 КоАП РФ,

ПРОШУ:

Постановление мирового судьи... судебного участка № ... по...району от 09.12.2020 г. отменить.

Постановление переквалифицировать либо по ст.2.9 КоАП РФ РФ.

Согласно п.21 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» - …Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст.2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений…

Либо по ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ так как на основании выше изложенного, мои действия (бездействие) образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ - невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД.

Дата подачи жалобы "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: _______

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При обжаловании в рамках ст.30.1-30.8 КоАП РФ нет такого понятия как апелляционная жалоба. Есть термин "жалоба на постановление по делу об административном правонарушении". И судя по все доводы в пользу того, чтобы переквалифицировать на ч.1 ст.12.27 КоАП РФ вместо вмененной ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Без анализ материалов дела Вам никто не скажет за 100 рублей, корректно ли составлена жалоба или нет. А кто скажет, будет скорее гадать на кофейной гуще, чем давать ответ по существу. Нужна ли Вам такая консультация или лучше заказать нормально услугу у юриста, решать только Вам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Коап рф вообще не пред, являет к жалоба никаких требований. Поэтому ваша жалоба допустим и будет принята к рассмотрению. Главное подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления. Это требование ст. 30. 3 коап рф.6

Добрый день

Ваша жалоба противоречива.

Сначала вы пишите-что вы не согласны с тем, что есть само событие и следовательно и сама вина в административном правонарушении.

Потом вы пишите, что возможно столкновение было.

Нужно определиться

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Если событие все таки было, то в данном случает не применяется понятие малозначительности.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Мас

Обращаю ваше внимание, если вы указываете на отсутствие в материалах дела протокола и акта осмотра тс, установление причинно следственной связи между повреждениями и ДТП, что именно от ваших действий причинен ущерб, то не надо делать ссылку на

ст.2.9 КоАП РФ или говорить о касании так вы обжалуйте само постановление вынесенное в нарушение норм права в нарушение ст.26.2 КоАП (ч.3 ст.26.2 КоАП не допустимые доказательства)

И в просительной части вы просите об отмене постановления как вынесенное не законно за отсутствием события ан

Не надо писать о ст.2.9 КоАП - тем самым вы признаете, сам факт столкновения и оставление место ДТП