Может ли мать, получать пенсию на ребенка инвлида, если этой матери 16 лет, и опекуном, является бабушка этого ребенка?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Чтобы бабушка стала опекуном для своих внуков, у родителей должна в силу различных обстоятельств отсутствовать возможность полноценно заботиться о своих детях.

В соответствии со статьей 17 и частью 2 статьи 31 Федерального закона N 48-ФЗ суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в порядке, установленном ГК РФ и Федеральным законом N 48-ФЗ.

Опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на причитающие подопечным суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Статьей 37 ГК РФ установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (то есть доходы от обращения данных денежных средств в кредитных организациях), расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Мать в этом случае не принимает участие в содержании ребенка, в связи с чем не имеет права распоряжаться его пенсией.