Изменение начисления пенсии - вдова пытается восстановить права после смерти мужа

• г. Кстово

В 2005 по 2006 муж ушёл на пенсию по инвалидности. Через год инвалидность сняли и дальше он пенсию получал по старости. Но изменений в начислении никаких не было. Коэффициент по инвалидности 1,002, а по старости 1,1. 11 декабря муж умер. Я как вдова с маленькой пенсией могу восстановить начисление по старости и оформить её по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии по инвалидности 2 группы и по старости одинаков. Ничем не отличается ни по формулам, ни по правовым основам. Коэффициентов "по инвалидности", как и "по старости" не бывает. Коэффициенты определяются либо с учетом заработка, либо районные коэффициенты. При определении размера пенсии учитывается наибольший коэффициент, установленный на основании имеющихся в распоряжении ПФР документов.

Вы можете перейти на пенсию по случаю потери кормильца, если такая пенсия будет выше вашей пенсии по старости.