Как легально избавиться от доли отца в квартире и продать ее?

• г. Ульяновск

У моей бабушки была 4 комнатная квартира и когда она умерла её продали и разделили деньги между детьми. Мой отец купил квартиру и когда я была не совершенно летней проватезировал её на меня и вписал меня получается собственницей. Когда мне было 15 лет в 2008 году мои родители развелись мама уехала от туда а отец остался. Я жила с другой бабушкой. (Квартира долевая, я мама и папа: у меня самая большая часть а у мамы с папой равная. Прописаны только я и отец) так вот отец не платил за неё с 2008 года и просто от туда ушёл и неизвестно где он, а я не могла так как была несовершеннолетняя. Вот сейчас уже 2020 год он там не живёт и не одной платежки не вносил. Мы с мамой 3 года платили 150 тысяч там ещё 240 осталось я в декрете вторым ребенком платить не могу да и не живу там. хочу продать квартиру мама мне пишет дарственную (свою дОлю дарит мне) как мне быть с отцом хочу лешить его доли и продать квартиру. Как мне поступить правильно?

Ответы на вопрос (3):

Вы не можете его лишить, вы можете предложить ему выкупить ваши доли квартиры с матерью. Уведомление необходимо направлять через нотариуса, если он в течение месяца не примет положительного решения вы можете продавать всю квартиру целиком.

Начнем с того, что лишить отца доли Вы не можете. Да и не нужно Вам это. Попробуйте разделить долг. Было решение суда? Если вы с мамой платите по исполнительному листу, то есть решение уже вступило в законную силу, можно попробовать добиться пересмотра в том же суде по вновь открывшимся обстоятельствам.

Взыскать с отца долг по квартплате, согласно его доле. Обратить взыскание на его долю в квартире в свою пользу. Но для этого нужно долг по ЖКУ заплатить Вам...

А так никак не лишить его доли..