Сын равный владелец квартиры с матерью, может ли он через 7 лет после ее смерти стать полным владельцем квартиры?

• г. Уфа

Сын равный владелец квартиры с матерью, может ли он через 7 лет после ее смерти стать полным владельцем квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если у матери нет иных наследников кроме него, то может. При этом ему необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти матери обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если этот срок пропущен, то ему необходимо обращаться с иском в суд, доказывая фактическое принятие наследства.

Ответ дополнил в личном сообщении - прочитайте.

Здравствуйте. Вообще, владельцем всей квартиры он стал сразу после её смерти, но не собственником, он же фактически пользуется квартирой. Если сын на момент смерти мамы не был зарегистрирован в одном жилом помещении, то скорее всего, что ему сейчас даже нет смысла обращаться к нотариусу, а сразу подавать иск в суд к муниципальному органу власти по месту нахождения квартиры о признании права собственности на мамину долю в порядке наследования. Более точно в данный момент не могу сказать.

Если принял наследство, платил за всю квартиру, к примеру, ТО может.

Если не было иных наследников, кто оформил долю матери на себя.