Как то в новостях была новость, о том что при подаче на пособия, больше не надо собирать справки о доходах и тд. Это уже приняли?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Не совсем так. Просто для тех, кто состоит на учете в центре занятости согласно ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" при подаче на пособие до конца 2020 года не требуется предоставление справок о доходах. Например, согласно ч.2.1 ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации". К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные пунктом 1 части 1 настоящей статьи.

Это лучший ответ

Екатерина!

Новость подтверждаю.

Действительно, 11 июня 2020 года премьер-министр подписал Распоряжение Правительства РФ от 11 июня 2020 г. № 1535-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 1 ноября 2016 г. N 2326-р, согласно которому российские граждане получатт возможность оформлять различные меры государственной поддержки без сбора справок. Теперь госорганы, ответственные за назначение мер социальной поддержки, будут получать всю необходимую информацию в ходе межведомственного взаимодействия, а гражданам больше не понадобится собирать многочисленные справки по разным инстанциям, в том числе и подтверждающие доходы.

Изменения, которые вносятся в перечень документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления

1. Позицию 64 изложить в следующей редакции:

64. Сведения о доходах физических лиц, о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц ФНС России

2. Дополнить позициями 88 - 104 следующего содержания:

88. Сведения о государственной регистрации рождения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния ФНС России

89. Сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния ФНС России

90. Сведения о государственной регистрации заключения брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния ФНС России

91. Сведения о государственной регистрации расторжения брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния ФНС России

92. Сведения о государственной регистрации установления отцовства, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния ФНС России

93. Сведения о государственной регистрации перемены имени, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния ФНС России

94. Сведения о размере мер социальной защиты (поддержки), предоставляемых в денежной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъектов Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации

95. Сведения о размере страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению Пенсионный фонд Российской Федерации

96. Информация о сумме средств пенсионных накоплений, выплаченных правопреемникам умершего застрахованного лица Пенсионный фонд Российской Федерации

97. Сведения из государственного реестра транспортных средств МВД России****

98. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости Росреестр

99. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости Росреестр

100. Сведения о размере ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Фонд социального страхования Российской Федерации

101. Сведения о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам плательщика страховых взносов Фонд социального страхования Российской Федерации

102. Сведения об отсутствии регистрации лиц, имеющих право на получение пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении ими единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком за счет средств обязательного социального страхования Фонд социального страхования Российской Федерации

103. Сведения об отсутствии регистрации гражданина в качестве лица, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонд социального страхования Российской Федерации

104. Сведения о выплате территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством лицам, имеющим право на их получение Фонд социального страхования Российской Федерации

В результате гражданам для получения соцподдержки не придётся собирать справки. Необходимые сведения госорганы получат в ходе межведомственного информационного взаимодействия.

www.garant.ru

Здравствуйте!

Новое распоряжение Правительства от 11.06.2020 № 1535-р расширяет перечень информации, которую региональные власти могут получить самостоятельно. Речь идет о межведомственном взаимодействии.

В частности, самостоятельно получить данные можно у ФСС, ПФР, Росреестра и ФНС. Поэтому как только поправки заработают, гражданам не придется собирать справки, чтобы получить социальную поддержку.

К примеру, нужные сведения для пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет, ответственные ведомства будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия.

Такие изменения внесли в распоряжение Правительства от 01.11.2016 №2326-р. Как отметили на сайте Правительства, ряд выплат назначают на региональном уровне.

Постановления Вынесены, но пока еще только все входит, переходный период занимает время! Надеемся что все заработает очень быстро!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте Екатерина

Да верно. Статьей 7

Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" предусмотрено, что

органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя документы, которые ранее представлялись в том числе и на получение пособий

(о внесение изм. в

распоряжение Правительства от 01.11.2016 №2326-р)

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;

2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

Пока то о чем вы слышали не приняли

В Гос. думе рассматривается законопроект о внесении изменений в

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция), который предусматривает

отказ от практики требовать справки с заявителя на получение пособий. Однако, это не означает, что пособия будут назначать всем. Соц.защита самостоятельно получит информацию, чтобы определить назначать или нет пособие.

Планируется, что от заявителя справки требовать не будут

. Соц. защита сама будет делать запрос в налоговые органы. И налоговые органы предоставят информацию о заработке конкретного человека.

С одной стороны, такая система позволит решить несколько проблем:

исключаются случаи предоставления липовых справок, в которых указан заниженный доход;

исключаются случаи предоставления сведений об официальном доходе человека, в то время как он является безработным.

Гражданам не придётся предоставлять справки от работодателя, а это ускорит время сбора документов для назначения пособий.

Но с другой стороны никак не решается проблема «серых» зарплат. Налоговая не сможет предоставить сведения, которых у них нет (т.е. о заработке, с которого гражданин не платит налоги). Т.е. данная категория сможет, как и прежде, не указывать свой реальный доход.