В суд о повороте исполнения судебного приказа после отмены - женщина требует вернуть деньги за коммунальные платежи

• г. Архангельск

Написала заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа после отмены судебного приказа. У меня были списаны деньги в размере 16 тыс за задолженность по коммунальным платежам в солидарном порядке. В квартире прописано ещё 3 человека кроме меня. Я там не проживаю, живёт там только мой дядя. Я не согласна с тем что всю сумму списали только с меня. Сегодня мне позвонили и назначили дату судебного заседания на 14 января. Есть ли шанс что мне вернут деньги? И нужно ли будет платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, если заявление верно составлено, то его суд удовлетворит. А вот за возвратом денежек вам нужно будет к приставам.

Разьясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).