Гражданину отказали в приватизации земельного участка, на котором расположено его предприятие - обоснован ли этот отказ?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Гражданин на аукционе выкупил на праве собственности предприятие, расположенное на земельном участке площадью 2 га. После приватизации предприятия покупатель обратился с заявкой приватизировать и земельный участок, расположенный под предприятием.

В приеме и регистрации заявки ему было отказано по тем основаниям, что в отношении данного земельного участка не проведена кадастровая оценка и в дальнейшем участок предполагается реализовать путем продажи на аукционе.

Обоснован ли отказ гражданину в приватизации земельного участка, на котором расположено приватизированное им предприятие?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, согласно ст. 28

Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Отказ не основан на законе со ссылкой на отсутствие в

отношении данного земельного оценки, что дает вам право оспорить отказ в суд

Т.е. если отказали только в регистрации заявления, а не в самом праве на выкуп, то представьте оценочную кадастровую оценку и снова подайте документы

Статья 28. Отчуждение земельных участков

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением следующих земельных участков:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 180-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

находящихся у унитарного предприятия на праве постоянного (бессрочного) пользования или аренды;

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов.

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Абзац утратил силу с 1 июля 2006 года. - Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Анастасия!

Абсолютно незаконно и, скорее всего, чиновники умышленно это делают, так как земельные отношения - непаханное поле для коррупционных проявлений.

А закон гласит следующим образом.

Ст.28. Отчуждение земельных участков Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

1. Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением следующих земельных участков:

занимаемых объектами недвижимости, указанными в пункте 1 настоящей статьи, входящими в состав приватизируемого имущественного комплекса унитарного предприятия, и необходимых для использования указанных объектов

3. Собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом. По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, - на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон.

Договор аренды земельного участка не является препятствием для выкупа земельного участка.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Никакого аукциона в данном случае проводиться не должно.

Потребуйте с КУИ официального обоснования отказа со ссылками на нормативно-правовую базу.

В случае продолжения препятствования Вам в Вашем праве у Вас есть вариант обращения в прокуратуру и в суд, так как здесь налицо злоупотребление правом, соответствующее ч.1 ст.10 Пределы осуществления гражданских прав ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, "действия в обход закона" с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

При этом, надо учитывать и позицию ВС РФ по ст. 10 ГК: злоупотребление правом и добросовестность

1.1. Что понимается под злоупотреблением правом

1.1.1. Злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность (позиция ВС РФ)

В статье 1 Земельного кодекса РФ сказано про:5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков,

Исходя из данной нормы закона нельзя продать земельный участок отдельно от предприятия В этой связи всех вводят в заблуждение когда говорят что планируется продажа земельного участка

Согласно статьи 39.3 ЗК РФ этот гражданин имеет право выкупить без проведения аукциона эту землю на том основании того, что он является собственником зданий, сооружений, расположенных на земельном участке

В этой связи отказ в приобретении земельного участка является необоснованным и гражданину нужно в судебном порядке оспорить такой отказ.

Здравствуйте, отказ противоречит закону, конкретно одному из основных принципов земельного права сформулированному в ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Гражданин на аукционе приобрел в собственность предприятие, следовательно отдельно от предприятия администрация муниципалитета не сможет продать расположенный на нем земельный участок. Гражданину следует обжаловать отказ в судебном порядке, также следует сослаться на ЗК РФ
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Удачи в решении вопроса.

Здравствуйте Анастасия.

Отказ не основан на законе!

Потому, что приватизация имущественных комплексов унитарных предприятий осуществляется одновременно с отчуждением земельных участков, согласно ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Отказ вы вправе обжаловать в суд.

С решением суда вы можете зарегистрировать право на участок.