Верховный суд Башкортостана рассматривает возможность объявления перерыва в апелляционном заседании

• г. Уфа

Верховный суд Республики Башкортостан дело №2-324/2020 (33-18337/2020). Может ли суд апелляционной инстанции объявить перерыв судебного заседания. 7-календарных дней - это норма? 1)Без протокола; 2) без "определения о перерыве". И в чем может быть причина перерыва? Раз нет определения, то и причина нам не известна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Суд апелляционной инстанции вправе объявить перерыв в судебном заседании, что отражается в протоколе судебного заседания, определение при этом суд не выносит. Причины перерыва и срок на который объявляется перерыв, так же отражаются в протоколе. ГПК РФ не регламентирует на какой срок и причины по которым суд может объявить перерыв в судебном заседании.

Вы вправе подать ходатайство в суд о предоставлении копии протокола либо об ознакомлении с материалами дела, в котором Вы увидите причину объявления перерыва.

С уважением,

Косарева Ирина.

Здравствуйте. Откуда же юристу, который не участвовал в заседании суда апелляционной инстанции, знать о действительной причине объявления перерыва? Если даже вас не было в том заседании, по делу участвуют два представителя, да и ответчиков четверо, спросите у них. Я лишь могу предположить, что перерыв объявлен для возможности закончить дело мировым соглашением. А протокол есть, и в нём указано, что объявлен перерыв. Отдельным определением перерыв не объявляется.

И откуда вам известно, что нет протокола, когда заседание было только 16.12?