Загадочный перерыв в Арбитражном суде - нужно ли явиться и что не дали узнать в телефонном режиме?

• г. Уфа

Не поехали в Арбитражный суд, дело несложно, одна поставка не оплачена. Судья объявила перерыв, сам протокол не активен, не можем узнать причину перерыва... По телефону помощник сказал, вы и не узнаете причину перерыва, нужно было явиться. Вот явитесь на следующее заседание и узнаете... Неужели нам не объявят причину перерыва... И неужели мы обязаны явиться? Не рассмотрят без нас? писали судье и отправляли ходатайство, чтобы рассмотрели без нас.

Ответы на вопрос (2):

Видимо вторая сторона в деле, заявила о предоставлении доказательств и попросила перерыв.

Согласно ст.156 АПК, Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

В силу указанной нормы, постарайтесь явиться в судебное заседание.