ТО и ОСАГО - продление диагностической карты автоматически или обязательно проходить ТО в этом году?

• г. Екатеринбург

Проходил ТО в декабре 2019 г. Диагностическую карту выдали на год. Машине 8 лет. Нужно ли проходить ТО в этом году для получения ОСАГО? Или продляется автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

периодичность прохождения ТО скорректирована в связи с карантинными ограничениями. (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", статья 9)

"1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года выпуска в обращение которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год выпуска):

а) легковые автомобили;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

г) мототранспортные средства;

таким образом Ваше ТО действительно на протяжении 2-х лет.