Как оформить бесплатную доверенность для получения пенсии на дому для пожилой и ограниченной в передвижении бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка-полных 83 года, плохослышащая, слабовидящая-у нее перелом шейки бедра (больше не пойдет никуда в своей жизни) Необходимо получить доверенность на получение пенсии-на ДОМУ, соответственно.

ВОПРОС

1)Что для этого необходимо (паспорт доверителя, пенсионное удостоверение доверителя, сберкнижка доверителя, паспорт доверенного лица) ?

2)Возможно ли это сделать бесплатно - (например по линии райсобеса, пенсионного фонда, либо каких других организаций)?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Евгений!

Доверенность на получение пенсии оформляет только нотариус. Нотариуса можно пригласить на дом к бабушке. Если нотариус установит, что бабушка имеет физическую немощь, но с головой у нее все в порядке, то он такую доверенность оформит

Если установит, что с головой не в порядке, то такую доверенность не оформит.

Пенсионные деньги будут входить в наследственную массу и после смерти бабушки достанутся ее наследникам по закону.

У нотариуса имеется перечень льготников, которым сделки оформляются по льготной цене.

Уважаемый Евгений! Согласно ст.333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий. Для удостоверения доверенности требуется паспорт бабушки и данные паспорта доверенного лица. Сейчас пенсию легко перевести на банковскую карту и для снятия денег по карте доверенность не требуется, нужно иметь карту и знать код для снятия денег. Максимальный срок действия доверенности - три года и на больший срок доверенность не удостоверят.

Уважаемый Евгений! Не все нотариусы выезжают на дом. Рекомендую позвонить в нотариальную Палату г. Санкт-Петербурга и уточнить у них, какой ближайший к месту жительства бабушки нотариус выездной. телефон нотариальной палаты т.271-29-52, 271-50-95