Как закрыть долги по кредитным картам после передачи дел в суд и на сайт ФССП?

• г. Санкт-Петербург

С 2008 по 2014 было взято несколько кредитных карт разных банков, в связи с потерей работы и жизненных обстоятельств я перестал платить по всем кредиткам. Дела были переданы в суд. На сайте ФССП мои дела висят. Первое время приставы звонили и коллекторы, всем отвечал одинаково что нет денег, будут, оплачу. Вопрос следующий. Прошло столько лет, как добиться закрытия дел у ФССП? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель не "закрывает" исполнительные дела, возбужденные им в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а при наличии оснований может исполнительное производство:

1 Окончить своим Постановлением (смотрите статьи 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

2 Прекратить своим Постановлением (смотрите статью 43 Федерального закона № 229-ФЗ).

Во-вторых, видимо, у Вас появилось желание "обанкротить" себя внесудебным порядком, но как это сделать, Вы конкретно не знаете при наличии имеющихся исполнительных производств, возбужденных ранее в отношении Вас судебными приставами-исполнителями.

Для этого нужно очень хорошо знать положения:

1 Федерального закона № 229-ФЗ (статьи Вам я указал выше).

2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Обращайтесь в суд и отменяйте решение суда, СИД истёк.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Добрый день.

Если в отношении Вас были вынесены судебные приказы, то их можно отменить и судебные приставы прекратят в отношении Вас исполнительное производство. Далее если банки будут подавать иск в суд, то необходимо смотреть пропущен ли срок исковой давности. Если срок пропущен, то в суде необходимо заявить о применении исковой давности.