Хотим разводиться, что лучше? Составить брачный договор или договор дарения,? чтоб при разводе ничего не делить.

• г. Симферополь

Хотим разводиться, что лучше? Составить брачный договор или договор дарения,? чтоб при разводе ничего не делить.

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обратиться к нотариусу и составить брачный договор.

Если о дарении и это не доли в имуществе, то это дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Только брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

У нас только машина преобретена вместе, вот и думаем как лучше оформить? Дарение или договор брачный?

Спросить
Пожаловаться

Если не доверяете друг другу-лучше брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оля!

Составлять нужно соглашение о разделе имущества (ст.39 СК РФ).

Точно не дарение.

Брачный договор тоже можно.

По цене - соглашение и брачный договор стоят одинаково.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оля! Если в браке приобретена машина, т.е. транспортное средство, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, и в период брака может быть поделена как брачным договором, т.к. является общим имуществом (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), так и соглашением о разделе общего совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Нотариус в данном случае обязателен для удостоверения брачного договора. Т.к. доли не выделены в размере 1/2, то дарение тут не совсем подходит. Так что брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, купленное в браке, является супружеским (ст. 34 ск РФ) . Дарение в браке общего супружескрно имущества будет противоречитить закону. Поэтому нужно заключать именно брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно норме закона

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вы можете обратиться к Нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества! Это будет более приемлемо!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Хотим с супругом составить брачный договор. Но оказывается при желании брачный договор можно оспорить-нет смысла его составлять.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным.

Подскажите, тогда что лучше всего оформить? Может дарение? Что бы потом не пришлось делить, в случае развода?

В браке с мужем 12 лет.

Можно ли сейчас составить брачный договор? Будет ли он в силе? Дарение доли в квартире. Что лучше договор дарения или брачный договор? Чтоб не оспорить!

Мы состоим в браке, но хотим сейчас составить брачный договор, что бы в случаи прекращения совместной жизни каждый остался при своем. Что лучше составить брачный договор или заранее развсетись и жить после развода вместе.

Скаже Что лучше составить при разводе, чтоб сохранить квартиру - брачный договор или нотариальное соглашение об отказе супруга от имущества?

Папа покупает двум дочерям по квартире, хочет оформить на себя, потом дарственную на дочерей. Это для тогр чтоб мужьям в случае развода ничего не досталось. Вопрос такой лучше договор дарения составить или брачный договор? Сколько стоит оформить дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем. Папа приобрёл нам квартиру, но с условием, чтобы она была, в случае развода, только моей. Составили для этого договор дарения денег на объект. Необходимо ли теперь ещё составить брачный договор или договора дарения будет достаточно? И был ли смысл вообще в договоре дарения или можно было бы сразу просто составить брачный контракт? Спасибо!

Я в данный момент нахожусь в браке, планирую покупку квартиры, муж согласен составить брачный договор, по которому если-что после развода квартира целиком отходит мне. У меня вопрос, когда именно лучше составлять брачный договор до или после покупки квартиры, если до то как именно в договоре указывают, что речь идет именно об определенной квартире? И кто составляют брачные договора: нотариусы, юрисы?

У нас квартира в ипотеке. Машина в кредите у мужа. Остается только мебель. Как я мебель оформлю на маму? Тем более она живет в др.городе. Мы хотим развестись фиктивно, поэтому я и спрашиваю что надежнее разделить имущество при разводе, или составить брачный договор. Наверно если будет брачный договор, то можно и не разводиться? Или могут оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение