Может ли учредитель с долей 90% сделать изменения в Уставе ООО без согласия второго учредителя с долей 10%?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (5):

А как прописано в Уставе.

Если не прописано в Уставе такое, то нет. Необходимо "собрание" провести хотя бы формально.

Решение о внесении изменений или утверждение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества.

Может, он проводит собрание участников общества и принимает решение большинством голосов.

Более того он может своим решением на собрании участников общества убрать из состава учредителей любого участника, на основе своего большинствп.

За что он может их убрать?

Не за что, а просто по своему желанию, участник общества имеющий не менее 10% долей имеет право поставить на голосовании вопрос о выходе другого участника общества из общества. А в случае с учредителем имеющим долю больше 50% он может выкинуть любого.