Можно ли неаттестовать ребёнка по предмету, если за полугодие всего 2 оценки?
398₽ VIP

• г. Краснодар

У ребёнка по предмету за полугодие всего 2 оценки в электронном дневнике «2» и «4», остаётся неделя до конца полугодия, а ребёнок заболел. Могут ли неаттестовать по предмету?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут неаттестовать. Правила оценивания учащихся устанавливается школой согласно ст. 28 фз РФ об образовании. Минимум нужно три оценки. Договоритесь с учителем сделать какую-нибудь работу и выслать через сетевой дневник.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Давайте по порядку.

Вы не пишите в каком классе учиться ребенок, а это важно для ответа вам.

Так же в вопросе не указали о каком предмете идёт речь.

Ребенка аттестуют, если он заболел.

Квалификационной характеристикой, утвержденной приказом Mинздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761 н, определено, что контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе, оценивает эффективность и результаты обучения школьников с учетом освоения знаний, овладения умениям и навыками с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий (ведение электронных форм документации, в том числе электронного журнала и дневников обучающихся), осуществляет учитель.

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 обучение в 1 классе проводится без балльного оценивания обучающихся.

Приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N 115 установлено, что:

— итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

— итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс;

— итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Подробнее ➤

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Николаевич, интересующий Вас вопрос регламентирует Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", согласно его положениям:

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Нет оснований для того, чтобы отказать ребенку в аттестации в период болезни.

Здравствуйте!

Судя по тому что учителя могут не все выставлять оценки в электронный журнал, то при наличии двух оценок аттестация уже может произойти! Но конечно важно понимать в каком классе у Вас учится ребенок, по какому предмету, а так же можно поговорить с классным руководителем по этому поводу, и уточнить у него информацию! Согласно Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" ст.28

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

Берегите себя и всего Вам хорошего!