Вопросы о пособиях при уходе за ребенком и учебе - ответы и решения

• г. Белгород

У меня два вопроса мой и подруги:

1)моя подруга сидит с ребёнком ему 2 года, она хочет поити на работу будут ей платить пособие которые она получает, по уходу и до 3 лет пособие.

2)Я собираюсь поступить в колледж, но сижу сейчас с ребенком ему ещё нет год, мне будут платить какие нибудь пособие что я учусь.

Ответы на вопрос (1):

1)Если вы выходите на работу, то пособие на ребенка в размере 50 рублей выплате не подлежит. Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения вотпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

2) прерывание академического отпуска не повлияет на начисления. При этом студентка может одновременно получать:

пособия по уходу за малышом;

стипендию.

Соответствующий отпуск может взять любой из родственников. При этом выплаты из соцстраха останавливаются, а бабушка или папа может оформить их в большем размере по своему месту службы. Работающие получают 40% от среднемесячного заработка, исчисленного за предшествующие два года.