Налоговые обязательства ИП без работников в случае декретного отпуска - когда нужно начинать и перестать платить ОПС и ОМС?

• г. Мирный

У меня дочь ИП без работников, уходит в декрет 23 января 2021 г., получается она должна заплатить налог (ОПС и ОМС) с 1 по 23 января и перестать платить или только после родов, когда будет в декрете по уходу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ ИП не уплачивают взносы за себя за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

В упомянутом здесь пп. 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" речь идет о периоде ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Но не о декретном отпуске.