Вопросы выплаты декретных пособий при состоянии в декрете в разные периоды

• г. Саратов

Я в декрете до 16 мая 2015, затем 30 июня 2015 ухожу опять в декрет, как мне выплатят декрет, за то время когда работала 2011-2012 или когда была вдекрете 2012-2015

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"