Хозяйка умерла прописаны муж сын дочь внук какие действия.

• г. Екатеринбург

Хозяйка умерла прописаны муж сын дочь внук какие действия.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, все зависит какой был статус жилого помещения. Если квартира была в собственности, то здесь распространяется наследственное право (наследование по закону или по завещанию).

Наследование по закону:

Первая очередь – дети, супруг, родители наследодателя, а также внуки умершего и их потомки по праву представления. К наследованию призываются родители, не лишенные родительских прав, либо если к моменту открытия наследства они восстановлены в родительских правах. Родители супруга (тесть, теща, свекровь, свекор) наследниками умершего не считаются.

В течении 6 месяцев после открытия наследства (день открытия наследства-день смерти гражданина) необходимо в его вступить.

Наследование по закону подробно изложено в Гл. 63 ГК РФ.

По завещанию:

Завещание – распоряжение наследодателя (завещателя) относительно принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, изложенное в установленной законом форме.

Нельзя лишить наследства тех наследников, которых закон обеспечивает обязательной наследственной долей. Например несовершеннолетние дети.

Наследование по завещанию подробно изложено в Гл. 62 ГК РФ.

Если квартира по договору социального найма, и умершая была нанимателем жилого помещения, то в данном случае необходимо перезаключить договор социального найма и переоформить лицевой счет на ее супруга. Удачи Вам и будьте здоровы!

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

У нас приватизированная квартира (я,муж и дочь). Дочь не прописана, у нее своя квартира есть. Внук прописан с ней. Хотим временно прописать внука к себе. Какие нужны документы. Внуку 6 лет.

Квартира приватизирована на Мать до рождения внука. Сын и дочь отказались от приватизации. Интересует, каким образом оформить, чтобы в дальнейшем квартира перешла к сыну (дарственная, завещание и т.д.). Какие права будут иметь в дальнейшем на квартиру сын, дочь и внук. Спасибо!

Умерает хозяйка квартиры, у нее. Квартира после ее смерти была завещена внуку, но внук умер 25 декабря, а хозяйка умерла 13 января этого года. Сын умер на 2 года раньше. На кого была завещена квартира (внук) умер раньше, чем хозяйка. Кто имеет право наследовать квартиру, если у хозяйки есть племянники и сноха, мать внука. Племянники написали заявление на вступление на наследство. И сноха хочет судиться.

Квартира приватизирована на маму. Умерла. Нас двое взрослых детей. Брат прописан в квартире. Я - дочь не прописана в этой квартире и живу в другом месте. Прописаны три внука - дети брата. Четвертый внук - мой сын - живет отдельно со мной в квартире мужа и в квартире родителей не прописан. Как будет наследоваться имущество?

Мать умерла в квартире с ней были прописаны сын и внук. Кварт. Не была приватиз. Собственн. Сын и дочка. Дочь не прописана. Какие права имеет она? что делать нужно сыну. Чтобы она не смогла продовать квартиру.

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кооперативная квартира была построена 40 лет тому назад, собственница мать. Вквартире с момента рождения проживают и прописаны дочь хозяйки и ее 18-летний внук. Мать - хозяйка поссорилась с дочерью и хочет продать квартиру, выставив дочь и внука на улицу. Какие права есть у сторон?

Есть 1 комнатная квартира, приватизированная.

Квартиросьемщик хозяйка квартиры, но не прописана, прописаны ее сын и внук. Хозяйка умерла 25 апреля 2004 года, теперь сын хочет переделать квартиру на себя.

Скажите пожалуйста, когда именно и куда нужно идти?

Квартира была куплена 19 лет назад разведенной женьщиной с ребенком (которому тогда было 20 лет), оба соответственно были в этой квартире прописанны, хозяйка (генеральный квартиросъемщик) и ее сын, в 2011 году в эту же квартиру был прописан несовершеннолетний внук хозяйки. Скажите пожалуйста нужно ли состовлять завещание, чтоб квартира досталась прописанным в ней ее сыну и внуку, и не оспаривалась другими, не прописанными в ней родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение