Хозяйка умерла прописаны муж сын дочь внук какие действия.

• г. Екатеринбург

Хозяйка умерла прописаны муж сын дочь внук какие действия.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, все зависит какой был статус жилого помещения. Если квартира была в собственности, то здесь распространяется наследственное право (наследование по закону или по завещанию).

Наследование по закону:

Первая очередь – дети, супруг, родители наследодателя, а также внуки умершего и их потомки по праву представления. К наследованию призываются родители, не лишенные родительских прав, либо если к моменту открытия наследства они восстановлены в родительских правах. Родители супруга (тесть, теща, свекровь, свекор) наследниками умершего не считаются.

В течении 6 месяцев после открытия наследства (день открытия наследства-день смерти гражданина) необходимо в его вступить.

Наследование по закону подробно изложено в Гл. 63 ГК РФ.

По завещанию:

Завещание – распоряжение наследодателя (завещателя) относительно принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, изложенное в установленной законом форме.

Нельзя лишить наследства тех наследников, которых закон обеспечивает обязательной наследственной долей. Например несовершеннолетние дети.

Наследование по завещанию подробно изложено в Гл. 62 ГК РФ.

Если квартира по договору социального найма, и умершая была нанимателем жилого помещения, то в данном случае необходимо перезаключить договор социального найма и переоформить лицевой счет на ее супруга. Удачи Вам и будьте здоровы!