Работающий пенсионер с инвалидностью - повлияет ли увольнение и болезнь на увеличение пенсии?

• г. Владимир

Я работающий пенсионер, в апреле в связи с возрастом и эпидемией мне предложили уволиться. В мае я переболел. Осенью я с большим трудом устроился на низко оплачиваемую работу и в настоящее время работаю. В придачу я инвалид 2 ой группы по болезни. В следующем году у меня будет увеличение какой либо пенсии? И если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2021 года производится индексация страховых пенсий. Работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться без учета индексации, как предусмотрено ст.26.1 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

С 1 августа 2021 года работающим пенсионерам будет произведен перерасчет пенсии на основании взносов, поступивших на пенсионное обеспечение в 2020 году.