Перерасчет пенсии для работающего пенсионера - длительность и индексация

• г. Нижний Новгород

Работающий пенсионер уволился, через какое время будет перерасчет пенсии? Пропадет ли индексация, если пенсионер через 2-3 месяца снова устроится на работу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, перерасчет пенсии с целью добавления стажа возможен через каждые два отработанных года работающий пенсионер имеет право на перерасчет своей пенсии. Раньше для этого нужно было обращаться в Пенсионный фонд, теперь это обещают делать в автоматическом режиме. Для неработающего пенсионера ее размер индексируется, при трудоустройстве автоматически без обращений, по сведениям работодателя будет произведено изменение размера пенсии, а добавление стажа возможно будет после последующего 2-х летнего периода.