7 лет не плачу кредит. Имеют ли право коллекторы выкупить мой долг?

• г. Саранск

7 лет не плачу кредит. Имеют ли право коллекторы выкупить мой долг?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Да, имеют полное право выкупить ваш долг по договору цессии.

Здравствуйте

Если договором это предусмотрено, а обычно так и есть, то да, коллекторы могут и имеют право купить вашу задолженность.

Добрый день

Если Вы последний платеж делали 7 лет назад, то истекли сроки исковой давности.

Поэтому выкуп долга не будет иметь для Вас никакого значения)

С Вас уже никто ничего не сможет взыскать! Исключение - если остались периодически (ежемесячные) платежи, которые не вошли в "зачет" срока исковой давности.

Основание:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Да кто угодно может купить кредит, а Вы можете подать возражение в суд в связи с истечением СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Если кридитным договором предусмотрено условие о возможности предачи долга третьим лицам, то подобное вполне возможно.

В ходе рассмотрения иска Вы можете сослаться на пропуск истцом СИД.

Конечно вправе выкупить долг и взыскать его через судебный приказ. Пока вы опомнитесь, узнаете об этом, будете пытаться отменить судебный приказ, то часть денег вполне могут уже и взыскать. Так часто и происходит.