Купила кв по дду в 2013 году, если в 2021 продам по переуступке нужно платить налог?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если продадите не квартиру, а право требования, новым законом о налоговой льготе не сможете воспользоваться, так как там речь только об имуществе, а не об имущественном праве (праве требования). Поэтому можете зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Если продавать именно квартиру, а не право требования, срок можно считать с даты полной оплаты по ДДУ (а не с даты регистрации права собственности).