Спор о нарушении целостности пломбы и перерасчет за газ - как быть абоненту?

• г. Ставрополь

Горгаз составил акт о нарушении целостности заводской пломбы счетчика и сделал перерасчет за полгода на 70 тыс. В результате независимой экспертизы проведеной по заявлению абонента нарушений пломбы и счетчика не обнаружено, но есть погрешность в работе счетчика при расходе и долг по оплате оставили. Должен абонент в этом случае платить? На основании чего горгаз должен списать долг?

Ответы на вопрос (4):

Нет оснований платить, если погрешность вызвана работой счетчика. Списать долг должен на основании судебного решения. Будет желание пишите в личку, подобное дело вел.

Здравствуйте, Светлана. Оплата за газ производится на основании договора. ВОзникшие споры решаются путем переговоров или в судебном порядке. Поэтому если Вы не согласны с суммой перерасчета, сходите (а лучше наришите) в горгаз с обоснованием своей позиции. Если таким путем ситуация не изменится, горгаз вправе взыскать с Вас деньги в судебном порядке.

Светлана, в соответствии с п.25 Постановления Правительства РФ от 21. 07. 08 г№ 549, расчеты в соответствии с показаниями прибора учета газа производятся в случае если:

- используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;

- пломба, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа, не нарушены;

- срок проведения очередной поверки, не наступил;

- прибор учета газа находится в исправном состоянии.

В случае если хотя бы одно из вышеперечисленных требований не выполняется, расчеты в соответствии с показаниями прибора учета газа производиться не могут, а прибор учета газа, подлежит выбраковке.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

При выбраковке прибора учета газа по причинам, связанным с выявлением фактов его некорректной работы, а так же нарушения установленных пломб, либо несанкционированного вмешательства в его работу, абоненту сообщается о проведении перерасчета оплаты за потребленный им газ исходя из норм (нормативов) потребления газа и данных отапливаемой площади с даты предыдущей контрольной проверки, либо с даты заключения договора, но не более чем за 6 месяцев и до установки поверенного (или нового) прибора учета газа и опломбировки его представителем ООО «Газпром межрегионгаз ».

Если абонент выражает свое несогласие по существу любой из вышеуказанных причин выбраковки, примененных в отношении принадлежащего ему прибора учета газа, он вправе инициировать дополнительную проверку на месте.

Мне непонятно из вашего вопроса: каким образом установили некорректную работу счетчика? Кроме этого возникает вопрос: ваш счетчик на гарантии?

Добрый день, Светлана! Для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд "Об обязании перерасчет РСО оплаты за услугу газоснабжения за указанный период".