Судья предложил взыскать со второго сособственника по статье о Неосновательном обогащении в ситуации с неразделенными оплатами в долевой квартире

• г. Москва

На какую норму можно ссылаться при следующих обстоятельствах. В долевой квартире не были разделены оплаты между сособственниками. Я частично оплачивала квартплату со своей карты на счет второго сособственника а другую часть муж со своей карты. Судья заявил, что взыскать в процессе я не могу, а только муж т.к. он собственник. А мне предложил в другом процессе взыскать со второго собственника как Неосновательное обогащение. ПРошу пояснить на какую статью закона предлагала ссылаться судья?

Ответы на вопрос (3):

При написании иска вам необходимо руководствоваться ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае речь идет о статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем нужной для юристов Вы указали из 100% не более 5%.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника, 1-ый собственник 10 лет оплачивал полностью коммунальные платежи. Счета на оплату не разделены. Возможно ли взыскать 1/2 от суммы оплаты за ком. услуги за 10 лет со второго собственника? Прошу так же ссылку на закон.

Квартира. 3 собственника, двое из которых супруги. Никто из собственников в квартире не проживает. Супруги сдают квартиру в аренду. Третий собственник предъявляет иск о неосновательном обогащении. Раздела по долям не было, квартира является совместной собственностью. Есть ли в данной ситуации "неосновательное обогащение"?

Приватизированная квартира принадлежит двум сособственикам, кого может зарегистрировать сособственник на своей доле без согласия второго сособственника.

Приватизированная квартира находится в общей долевой собственности у двух собственников. Никто из них в ней не проживает и квартира не сдается в аренду. Счета за КУ приходят на одного собственника, который их и оплачивает в полном объеме. Как заставить второго собственника тоже участвовать в оплате услуг ЖКХ?

Как разделить лицевой счет между обоими собственниками, если второй собственник отказывается от оплаты КУ? И можно ли взыскать со второго собственника ту часть квартплаты, которую внес за него первый собственник с момента написания им заявления о принятии наследства?

Может ли бывший арендатор взыскать с арендодателя неосновательное обогащение при следующих обстоятельствах: Арендодателю принадлежит 1/3 доли в праве общей долевой собственности нежилого здания (помещения на 1 и 3 м этаже здания), Арендодатель сдавал в аренду свои помещения в аренду постороннему ООО (т.е. не сособственнику), в т.ч. в договор аренды вошли и места общего пользования (часть лестницы, холл). После окончания действия договора аренды, Арендатор (не сособственник) хочет взыскать с Арендодателя неосновательное обогащение в размере арендной платы, выплаченной Арендодателю за период действия договора аренды за аренду и пользование местами общего пользования (лестницей, холлом). Места общего пользования здания находятся в долевой собственности, соглашения о владении и пользовании МОП между сособственниками здания не имеется, в суд за установлением порядка владения и пользования МОП собственники имущества не обращались. Есть ли судебные перспективы у бывшего арендатора взыскать сумму неосн. Обогащения с Арендодателя?

Квартира находиться в долевой собственности (1/2) счета за оплату коммунальных услуг так же разделены. Может ли собственник доли прописать на своей половине человека без согласия второго собственника?

Собственник №1 владеет 1/3 доли в праве общей долевой собственности. Другой долей равной 2/3 владеет другой Собственник №2 (сосед). Квартира разделена на 2 хозяина. На жил. пощади Собственника№1 прописан сам правообладатель и его сын. Счета на оплату коммунальных платежей разделены между двумя правообладателями. Возможно ли разделение счетов Собственника № 1 в рамках принадлежащей ему 1/3 доли квартиры между ним и его сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

По квартире между сособственниками идет цепь судебных процессов. 2 сособственника имеющие меньшие доли и на которых подан иск о возмещении расходов по оплате коммуналки и ремонта продали свои доли риелтору. Но цепь судебных разбирательств не закончена. Сособственник согласен был выкупить доли. Но только после удовлетворения судом его претензий к сособственникам. Имеют ли право продавать доли сособственники в процессе цепи судебных разбирательств? И можно ли в этом случае сделку с риелтором признать ничтожной, т.к. квартира до сих пор находится под судебным процессом с сособственником 2/3 доли и пока не удовлетворены его претензии по оплате за коммуналку и ремонт за много лет? но сособственники прислали телеграммы о продаже долей, на которые сособственник не среагировал, т.к. считал что сделки не могут проводится, пока квартира под судом.

Новый собственник квартиры, где я был зарегистрирован законно много лет, перестал платить квартплату (лицевой счет не разделен и оформлен на нового собственника) Я в квартире не проживаю, с момента въезда нового собственника. Новый собственник хочет через суд взыскать половину квартплаты с меня законно ли это. И снялся с регистрации вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение