Судья предложил взыскать со второго сособственника по статье о Неосновательном обогащении в ситуации с неразделенными оплатами в долевой квартире

• г. Москва

На какую норму можно ссылаться при следующих обстоятельствах. В долевой квартире не были разделены оплаты между сособственниками. Я частично оплачивала квартплату со своей карты на счет второго сособственника а другую часть муж со своей карты. Судья заявил, что взыскать в процессе я не могу, а только муж т.к. он собственник. А мне предложил в другом процессе взыскать со второго собственника как Неосновательное обогащение. ПРошу пояснить на какую статью закона предлагала ссылаться судья?

Ответы на вопрос (3):

При написании иска вам необходимо руководствоваться ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае речь идет о статье 1102 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем нужной для юристов Вы указали из 100% не более 5%.

Удачи Вам.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).