Как изменить фамилию и гражданство ребенка без согласия отца, а также возможность усыновления ребенка мужем?

• г. Одинцово

Уменя вопрос: я родила от человека с которым не состояла в браке. При регистрации ребенка оформили установление отцовства. Тоесть он просто взял отцовство на себя. Сейчас я вышла замуж ждем второго ребёнка. фамилия у всех одинаковая. Могу ли я сама без согласия того отца поменять ребёнку фамилию и сделать гражданство? Так как тот отец не дает согласия на то чтоб сделать гражданство. Ставит всяческие условия чисто из-за вредности хотя сам уже год как женился. И может ли мой муж в настоящее время на себя оформить сына? Чтоб была одна семья! Жду с нетерпением ответа. Спасибо заранее. Если что вдруг не так написала и не очень понятно извините.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, при чем тут вообще гражданство? Как его можно сделать вообще? Уточните вопрос. Перемена фамилии ребенка, возможна с согласия обоих родителей, либо с разрешения органов опеки и попечительства, либо по решению суда.