В правилах написано что я должен в течение десяти дней письменно уведомить страховщика о событии.

• г. Санкт-Петербург

Сняли колеса с автомобиля. Вызвал полицию все оформил. Машину поставил на зимнюю резину и отогнал на стоянку. Далее в то же день получив документы из милиции позвонил в РЕСО где мне сказали что именно в случае кражи колес необходимо чтобы аварийный комиссар сфотографировал машину без колес. Я действовал строго в соответствии с правилами страхования РЕСО которые есть у них на сайте. О вызове комиссара там нет ни слова да и вообще о звонке в ск с места происшестия. Вызвал полицию далее принял меры по предотвращению дальнейшего повреждения ам и поставил ее на колеса из крайне не устойчивого положения на кирпичах. В правилах написано что я должен в течение десяти дней письменно уведомить страховщика о событии. Также при заключении полиса мне было сказано что вызов авар. Ком. возможен только при покупке доп полиса ресоавтопомощь, что также написано крупным жирным шрифтом на памятке которую дали для ношения с собой.

В итоге вчера мне страховая отказала в выплате в связи с непредоставлеием автомобиля в первоначальной виде без колес. Хотя в постановлении из полиции четко зафиксирован факт хищения колес что является страховым случаем. Законен ли отказ ск в выплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в правилах страхования отсутствует обязанность вызова аварийного комиссара, то отказ незаконен. Необходимо написать претензию. А далее действовать по ситуации.