Как правильно написать отказную, если отец не желает отказываться от ребенка, а бабушка настаивает?

• г. Санкт-Петербург

Муж развелся с первой женой, сыну 9 лет жил с матерью и бабушкой. Мать умерла. Сын остался с бабушкой. Бабушка просит написать отца отказную. Зачем она это делает и как правильно все сделать, если отказываться он не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Он может ничего не делать, более того пусть подаст иск об определение места жительства ребенка в суд, с отцом, никакие отказные не имеют законной силы без лишения прав по заключению органа опеки в СУДЕ.

Не существует никаких отказных от детей.

Бабушке нужно оформить опеку над ребенком, пусть даст согласие и всё.

Как совершенно верно указали коллеги, никаких "отказных" от собственного ребенка не существует. Зато существует право родителей, а в данном случае - единственного родителя, требовать передачи ему на воспитание ребенка от любых иных лиц, в том числе бабушек и дедушек.

Сейчас Вашему мужу (и Вам, разумеется) настало время серьезно для себя решить, желает ли он в создавшейся тяжелой ситуации воспитывать своего сына лично в своей новой семье, либо желает оставить все, как есть.

Если решите оставить все, как есть, то Ваш муж должен будет дать согласие на установление опеки над своим сыном со стороны бабушки. Это не будет означать отказа от ребенка. Однако, дав такое согласие, Ваш муж лишится права требовать в будущем передачи ему ребенка от опекуна, если вдруг передумает.

Даёт бабушке согласие на опеку и если она будет установлена, то опекун взыщет алименты с отца.