Можно ли в цзн не предоставлять справку о зарплате с последнего места работы, а взять данные с налоговой или пфр.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Прочтите:

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в России и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также реализации права на труд и социальную защиту от безработицы Правительство РФ в 2020 году утвердило временный порядок (Правила № 460), как зарегистрироваться безработным и получать социальные выплаты в виде пособий по безработице.

Временные правила регистрации граждан действуют до 31 декабря 2020 года, когда коронавирус перестанет напрямую влиять на ситуацию в России (как предполагается).

Для реализации этого регламента органам госвласти регионов рекомендовано организовать дистанционный режим работы государственных служб/центров занятости населения (бирж труда) в период действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Заявление

Для регистрации в целях поиска подходящей работы нужно подать в электронной форме в центр занятости населения «Заявление о предоставлении государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы». Его форма утверждена Приложением № 6 к приказу Минтруда России от 19.02.2019 № 90 н.

Заявление заполняют в личном кабинете на сайте общероссийской базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете на сайте госуслуг.

Согласно информации Минкомсвязи России (без номера и даты), воспользоваться сервисом на сайте госуслуг можно, если пользователь имеет подтвержденную учетную запись.

Сведения о безработном

Центры занятости сами запрашивают у Пенсионного фонда России сведения:

о заработке (доходе) заявителя, на который начислялись страховые взносы на ОПС за 3 месяца, предшествующих календарному кварталу перед месяцем подачи заявления;

страховом стаже;

последнем месте работы;

другие необходимые данные.

Указанные сведения о заработке (доходе) в данном случае приравнены к сведениям из справки о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месяцу работы/службы (утв. письмом Минтруда России от 10.01.2019 № 16-5/В-5).

Центры занятости с 01.06.2020 запрашивают сведения:

в Едином госреестре ЗАГС – о рождении детей заявителя (в случае отсутствия сведений необходимую информацию запрашивают в соответствующих органах);

в МВД – о регистрации заявителя по месту жительства, а также сведения о действительности паспорта.

В случае выявления противоречия между сведениями в электронном заявлении из указанных источников центры занятости с 01.06.2020 делают перерасчет ранее назначенного пособия по безработице.

Указанные сведения центр занятости должен получить в течение 5 рабочих дней со дня своего запроса.

Что касается информации о приёме на работу и увольнении, с апреля 2020 года работодатели обязаны подавать её в ПФР (форма СЗВ-ТД) не позднее 1 рабочего дня за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов.

Решение о признании зарегистрированного в целях поиска подходящей работы трудоспособного гражданина, который не имеет работы и заработка, безработным центр занятости принимает по месту его жительства. Срок – не позднее 11 дней со дня подачи заявления.

Граждане в электронной форме с использованием информационно-аналитической системы либо единого портала уведомляются о размере и сроках выплаты пособия по безработице.