Как правильно платить за электроэнергию, если установлены два счетчика на столбе и в частном доме в Краснодарском крае?

• г. Пермь

Краснодарский край. В частном доме стоит трехтарифный счетчик. Исправен, опломбирован и т.п. Установили счетчики на столбе (двухфазные), ничего не подписывала, но с меня требуют платить по показаниям счетчика на столбе. Как платить по своему счетчику?

Ответы на вопрос (3):

Как платить по своему счетчику?

Да так и платить "по старому". Если Ваш ИПУ официально введён в эксплуатацию и это оформлено в установленном порядке (документы имеются), то любые "побочные" приборы учёта (где бы они ни были) - нелегальщина.

Счета высылают по показанию на столбе (двухтарифный счетчик). Плачу по своему, копится долг, угрожают отключением и судом за неуплату разницы.

Читала судебную практику - она НЕ в пользу потребителя из-за закона от 1 июля 2020 года. Так что делать, если фаз на столбе меньше? Просто платить по своему не вариант - это выход в суд с дальнейшей оплатой судебных издержек ресурсоснабжающей организации.

Добрый день, Екатерина! Вы правильно оцениваете перспективы затягивания решения данного вопроса, поэтому для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд "Об обязании РСО заключения договора на оказание услуг электроснабжения с оплатой по показаниям нового двухтарифного счетчика".