Алименты на карту - как снять наложенный арест и вернуть деньги?

• г. Сыктывкар

Не знаю как быть в этой ситуации.

На карту банка, куда поступают алименты на ребенка пристов наложила арест. После моего обращения к приставу, ответ был таков " обращайтесь в банк, они должны снять арест"

В ходе всех событий деньги все все-таки списали. Банк сказал что пристов должен снять арест.

В результате замкнутый круг, что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно подавать исковое заявление в суд на снятие ареста с карты в порядке ст 99-101 Фз об исполнительном производстве на ПРИСТАВА.

Елена, добрый день

Пристав не прав! Он должен предпринять все усилия, чтобы вернуть денежные средства.

Вам нужно написать ПИСЬМЕННОЕ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНОЕ ТРЕБОВАНИЕ В ФССП о прекращении обращения взыскания на денежные средства, являющиеся алиментами, судебному приставу, который вынес постановление об аресте и списании денежных средств, приложить к этому заявлению письменные доказательства того, что это именно алименты.

Правда, моя практика показывает, что гораздо быстрее и эффективнее обращаться с аналогичным заявлением прямо в суд, вынесший решение о взыскании. Вы как сторона исполнительного производства вправе это делать в случаях, когда действиями судебного пристава нарушаются как Ваши права, так и права третьих лиц (в данном случае — права детей)