Ответственность за неявку на призывную комиссию при наличии направления на снимки плоскостопия.

• г. Курск

Был в военкомате на призывной комиссии, врачи поставили продольное плоскостопие и дали направление в больницу делать снимки, в самой повестке не расписывался, а расписывался только в каком-то журнале, в установленные сроки я не явился в Вокнкомат со снимками, какая ответственность за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Егор.

Ответ на ваш вопрос содержится на оборотной стороне каждой повестки, вручаемой призывникам по всей России. Уверен, что хотя бы одна из ранее врученных вам повесток у вас сохранилась.

На оборотной стороне, форма которой утверждена приказом Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663", в пункте 2 разъясняется, что в случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Направление для прохождения дополнительного обследования также содержит дату явки в военкомат и в части обязанности являться в указанную дату приравнивается к повестке.

Там же, на оборотной стороне повестки, напоминается содержание статьи 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы" - Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более вероятным представляется привлечение к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ зак уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.

Впрочем, на первый раз могут отделаться устным предупреждением, однако злоупотреблять этим не рекомендую.

Если у вас остались вопросы по призыву медицинского либо юридического характера, пишите на страницу ВКонтакте, и получите развернутый ответ. Ссылка размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.