Где получить информацию о прибавке к пенсии для инвалидов 1-й группы после достижения 80 лет?

• г. Санкт-Петербург

Куда обратиться за разъяснением вопроса о прибавке-неприбавке к п енсии при достижении 80-ти летнего возраста инвалидам 1-й группЫ?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться необходимо в ПФР по месту проживания.

Согласно предписаниям статьи 17 ФЗ «О страховых пенсиях», общий размер фиксированной выплаты к страховому пенсионному обеспечению подлежит увеличению в двукратном размере. Право на оформление стопроцентной надбавки к пенсии в исключительном порядке независимо от возраста имеют только лица, получившие инвалидность первой группы.

Таким образом, после достижения восьмидесятилетия, на прибавку к пенсионному обеспечению могут надеяться только престарелые граждане, оформившие на свое имя страховую пенсию. Лиц, которым предоставляется социальное пособие, упомянутая преференция обойдет стороной.

С учетом изложенного, можно сделать вывод, что двойная прибавка к пенсии предоставляется инвалиду только в случае, если последний отказался от пособия по инвалидности в пользу страхового пенсионного обеспечения.

Наталья Юрьевна, а чем отличается положение с инвалидами 2-й группы, которые тоже получали социальное пособие (примерно на 30% меньше), а прибавку к пенсии получают полностью? Пожалуйста разъясните подоходчивей. СПАСИБО.