Как отказаться от прививки от COVID-19 на работе и оспорить приказ начальства?

• г. Екатеринбург

Объясните пожалуйста, что делать если нас на работе заставляют делать в приказном порядке прививку от ковида? Как от неё отказаться? Я не хочу пока её ставить! Какие последствия со стороны начальства могут быть? И как их оспорить? Приказ только главного врача, да и то только одному отделению! Вроде бы прививка - дело добровольное. Как Вы считаете?

Ответы на вопрос (1):

Имеются показания к вакцинации и противопоказания по состоянию здоровья, о которых вы должны быть проинформированы.

Вакцинация от COVID-19 включена в Календарь профилактических прививок приказом Минздрава России от 9 декабря 2020 года № 1307 н «О внесении изменений в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 год № 125 н».

В связи с тем что прививка от ковид-19 является профилактической, то применяется ФЗ № 157. Смотрите ниже. Статьей 5 ФЗ № 157 предусмотрены права и обязанности граждан.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривает ряд требований по проведению вакцинации граждан.

«Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;

выбор медицинской организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющего медицинскую деятельность;

бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;

медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений;

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти…